
На реализацию Комплексного плана по компактной застройке города Астаны на 2019-2023 годы предварительно предусмотрено 1,5 трлн тенге, сообщил аким Астаны Бахыт Султанов на расширенном аппаратном совещании с активом города.
"Это внесёт положительный эффект в развитие экономики как города, так и страны в целом. За пять лет в бюджет поступит 7 трлн тенге, а также планируется привлечь 6 трлн частных инвестиций. Это позволит создать 300 тысяч новых рабочих мест и привлечь 3 млн туристов", – сказал глава города.
План включает в себя развитие инфраструктуры, работы по газификации, проведение инженерных сетей и решение проблем ливневой канализации, уточнил аким.
"В сфере транспортной инфраструктуры с учётом ежегодного роста уровня автомобилизации на 8-9% до 2023 года планируется построить 121 км дорог, две транспортные развязки, три моста, путепровод, тоннель, а также первую очередь легкорельсового транспорта (LRT)", – сказал он.
В сфере образования до 2023 года за счёт прибывающих в столицу прирост контингента детей школьного возраста составит 124 тысячи новых ученических мест. По словам Бахыта Султанова, для устранения дефицита будет построено 37 школ и 10 пристроек.
"Для обеспечения 100%-ного охвата детей дошкольным образованием планируется построить 25 новых детских садов. Кроме того, в сфере здравоохранения планируется построить 15 объектов", – добавил он.
Для обеспечения качественными услугами ЖКХ для населения будет построено 150 км сетей водоснабжения и 81 км сетей водоотведения.
"Реконструкция ТЭЦ-2 обеспечит дополнительно 2-2,5 млн м2 жилой и коммерческой площадей централизованным теплоснабжением. Строительство первой очереди ТЭЦ-3 обеспечит теплоснабжением западную и левобережную части города, вторую очередь ТЭЦ-3 мощностью 418 Гкал/час планируется реализовать через механизм ГЧП. На первом этапе газификации к 2020 году планируется перевести на газ водогрейные котлы ТЭЦ, а также малые частные котельные и жилые массивы", – пояснил аким.
Как отметил Бахыт Султанов, это снизит выбросы вредных веществ на 30%.
Комплексный план также решит проблему ливневой канализации, подчеркнул аким.
"В 2019 году будут продолжены работы по обеспечению беспрепятственного отвода поверхностных стоков. Общая площадь водосбора за пять лет вырастет с 13 тысяч га до 23 тысяч га, что составит 66,2% от площади освоения до 2030 года", – уточнил он.
По словам Бахыта Султанова, в 2019 году основным ориентиром работы акимата будет развитие жизненно важных сфер, потому что город – это живой организм.
"В конце 2018 года особый упор мы делали на вопросы тёплых остановок, чистоты на остановках и подъездных площадках, подъезда к детсадам и школам, потому что каждый день наши граждане, выходя на работу, сталкиваются с этими проблемами. С этого начинается настроение на целый день и от этого зависит жизнедеятельность города. Чем лучше настроение, тем комфортнее будут работать, тем больше будет поступать налог", – сказал Бахыт Султанов.
Глава города дал акимам районов конкретные указания, для того чтобы они держали на личном контроле решение проблем граждан.
-
1🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3229
-
0
-
15
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2769
-
0
-
2
-
-
3🥩 Говядина дороже конины: Бектенов ответил депутатам, озадаченным продовольственной безопасностью
-
2784
-
2
-
1
-
-
4🧬 Тела 32 жертв крушения самолёта Air India идентифицировали с помощью ДНК-тестов
-
2817
-
0
-
24
-
-
5😱 Во время опрессовки газопроводных труб в Караганде у рядом стоящих машин выбило стёкла
-
2868
-
2
-
24
-
-
6💱 Сколько стоят доллар и рубль в обменниках Казахстана 15 июня
-
2744
-
0
-
3
-
-
7😔 Автомобиль столкнулся с грузовым поездом в Алматинской области
-
2779
-
4
-
13
-
-
8🤩 "Миллионы вызовов, тысячи сложных операций". Минздрав поздравил медработников с профессиональным праздником
-
2779
-
0
-
18
-
-
9Яндекс Плюс – Музыка, кино и книги на 30 дней за 0Т
-
2843
-
0
-
9
-
-
10👮♀️ Незаконно использовали воду: пять коммунальных предприятий оштрафовали в Актюбинской области
-
2738
-
0
-
13
-