Прямой эфир Новости спорта

На какие симптомы жалуются казахстанцы, заразившиеся ковидом?

Почти все заболевшие лечатся амбулаторно.

Заместитель министра здравоохранения РК Вячеслав Дудник рассказал, на какие симптомы жалуются казахстанцы, заразившиеся коронавирусной инфекцией. Напомним, ранее на том же брифинге в СЦК главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова отметила, что в основном превалирует штамм "Омикрон".

Вячеслав Дудник отметил, что свыше 93% пациентов с этим диагнозом получают амбулаторное лечение. Таким образом, уровень 
госпитализации остаётся низким, в ней нуждаются больные с тяжёлым течением заболевания.

"В основном отмечается лёгкое бессимптомное течение болезни с коротким периодом от двух до 14 дней, в среднем состояние длится два-четыре дня. Пациенты жалуются в основном на высокую температуру, доходящую до лихорадки, выраженную общую слабость, наблюдаются сильные головные боли. Госпитализация необходима при тяжёлом течении заболевания, для которого характерны нейротоксикоз, нарушение электролитного баланса и гиповолемический шок", – рассказал Вячеслав Дудник на брифинге в СЦК.

Вице-министр здравоохранения РК отметил, что за шесть месяцев количество вызовов службы скорой медицинской помощи увеличилось на 3,6% (до 4,4 млн вызовов) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (тогда оно составляло 4 млн вызовов). При этом количество обращений с подозрением на коронавирусную инфекцию уменьшилось в 3,5 раза. Смертность остаётся невысокой – за первые шесть месяцев 2022 года от коронавируса скончалось 785 человек, при этом основное количество было в январе-феврале при большой нагрузке, а с июня регистрировались единичные случаи смерти от Covid-19.


Читайте также: Главный санврач Казахстана: Если вы переболели ковидом в январе, то можете заболеть снова


Новости партнеров