Прямой эфир Новости спорта

На какие признаки рака у детей нужно обращать внимание, рассказала онколог из Нур-Султана

В среднем в столице рак выявляют у 38 детей в год.

Врачи рассказали, на какие признаки рака у детей стоит обращать внимание родителям, сообщает акимат Нур-Султана.

В акимате напомнили, что 15 февраля во многих странах мира отмечается Международный день детей, больных раком.

"Чтобы не столкнуться с тяжёлым заболеванием, важно своевременно проходить диагностику. Если болезнь обнаружить на раннем этапе, то лечение во многих случаях ведёт к благоприятному исходу. Но зачастую среди населения рак выявляется довольно-таки поздно, что приводит к сложным последствиям", – сказала врач онкогематолог столицы Татьяна Саблина.

Она перечислила признаки, на которые родителям стоить обращать внимание.

"Если на теле ребёнка появилась какая-то опухлость или вы заметили какое-то новообразование, также если у него отмечается резкое и неожиданное ухудшения здоровья: повышение температуры, появление рвоты и головных болей, резкое снижение веса, то нужно срочно обращаться за медицинской помощью, провести обследование. Возможно, это те самые признаки рака", – уточнила специалист.

Врачи отмечают, что онкологическое заболевание у ребёнка довольно трудно обнаружить. Поэтому родителям нужно быть внимательными к состоянию здоровья своих детей.

По словам Татьяны Саблиной¸ актуальность проблемы рака не снижается, так как количество случаев заболевания среди детей и взрослых растёт. В среднем в столице в год рак выявляют у 38 детей.

"Со злокачественными новообразованиями сегодня по городу наблюдаются 187 детей. Возраст детей, в котором встречаются опухоли, в основном от трёх до 15 лет. Среди детского населения чаще всего встречаются опухоли центральной нервной системы и лимфобластный лейкоз – 70% случаев", – резюмировала врач.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров