На казахстанско-китайской границе у пункта пропуска "Нур Жолы" в Алматинской области полицейские восстановили правопорядок, который был нарушен из-за гигантской пробки, сообщает Polisia.kz.
Сотни грузовых машин застряли на границе. Люди стояли в пробке по две и более недели. Из-за этого между дальнобойщиками происходили потасовки.
Аким района создал оперативный штаб, куда вошли сотрудники таможенной службы, пограничной службы, полиции, а также активисты из числа водителей.
"Штаб обсуждает и решает проблемы, возникающие на пункте пропуска. Ситуация стабилизировалась. Фактов нарушения общественного порядка, ДТП на этом участке не зарегистрировано. Кроме того, с водителями постоянно проводят разъяснительную работу на предмет недопущения мелких правонарушений", – сказал первый заместитель начальника ОП Панфиловского района Алматинской области Жандос Кавлиев.
Участники оперативного штаба также выявили посредников, которые предлагали водителям за деньги быстро пересечь границу.
Читайте также: "Огромная пробка образовалась на казахстанско-китайской границе. В день Китай пропускает не более 100 машин"
"И важно, что сами водители не создавали спрос, желая окольными путями миновать общую очередь. Уже несколько человек из числа посредников привлечены к ответственности. Кроме того, наряды патрульной полиции вблизи пункта "Нур Жолы" выявили факты грубого нарушения ПДД, в соответствии с административным законодательством, были приняты меры", – рассказали в полиции.
В оперативном штабе отметили, что ситуация у пункта пропуска "Нур Жолы" стабильная и находится под контролем.
С начала июня дальнобойщики жалуются на огромные пробки на казахстанско-китайской границе. В середине июня у пункта пропуска "Нур жолы" выставили наряд полиции из-за потасовок среди дальнобойщиков.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3344
-
4
-
110
-
-
2🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2976
-
3
-
70
-
-
3🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2958
-
0
-
18
-
-
4👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3100
-
0
-
11
-
-
5🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
2603
-
5
-
92
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2713
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2698
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2805
-
2
-
60
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2749
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2697
-
4
-
53
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.77 / 5.97