Прямой эфир Новости спорта

На еду алматинцы ежегодно тратят три миллиарда долларов

Такую цифру озвучил аким Алматы Бауыржан Байбек на открытии межрегионального совещания по развитию системы прямого сбыта сельхозпродукции.

Алматы перечисляет 31% налогов в государственный бюджет. По итогам прошлого года 203 предприятия пищевой промышленности мегаполиса произвели продукцию на 177,5 миллиарда долларов.

"Для устойчивого развития мегаполиса, который вместе с агломерацией составляет порядка трёх миллионов человек, необходимо обеспечить рынок высококачественными продуктами питания", - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Аким Алматы отметил, что ежегодно потребляемый объём продовольствия в мегаполисе составляет около трёх миллиардов долларов, из которых треть -  это импорт. 

"Алматы - это крупнейший рынок сбыта. Порядка 35% город обеспечивает сам, 28% поставляют нам регионы и 37% импортируется из-за рубежа. То есть, для отечественных компаний существует огромный потенциал, особенно в условиях, когда некоторые отрасли экономики проседают. Именно в сельскохозяйственном секторе есть огромные сферы предложения" - сказал Байбек.

По данным статистики, импортируется 50% всех сыров и мяса птицы, 40% колбасных изделий и сливочного масла иностранными компаниями.

"Всю эту продукцию можно производить внутри страны, обеспечивая продовольственную безопасность региона. В этом году в Алатауском райне планируется строительство тепличного комплекса по выращиванию овощей, мощностью более семи тысяч тонн. В проект инвестируется восемь миллиардов тенге.  Этот проект позволит сократить импортозависимость только по томатам на 75,4%", - подчеркнул глава города.

Для решения импортозамещения необходимо устранять административные барьеры, отметил Бауыржан Байбек.

"Сельхозтоваропроизводители не могут попасть в торговые сети. Это проблема, которой мы занимаемся. Мы должны обеспечить здоровую, открытую конкуренцию. И, конечно, будем оказывать содействие в продвижении продукции в торговые сети Алматы. Я думаю, это нужно, в первую очередь, нам, а для отечественных производителей это - возможность продать свою продукцию. Соответствующие предложения мы официально направили руководству регионов", - сообщил Бауыржан Байбек.

По итогам совещания представители сельскохозяйственных кооперативов, торговых сетей города и Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" подписали трёхстороннее Соглашение о сотрудничестве. Теперь фермеры и предприниматели могут напрямую поставлять свою продукцию на полки крупных магазинов Алматы.

Поделиться:

Новости партнеров