Прямой эфир Новости спорта

На должность судьи Алматинского горсуда поступило 49 заявок, на 17 вакантных мест в сельских судах – ни одной

На вакантные должности в судах Нур-Султана претендовали до 90 кандидатов.

Высший судебный совет завершил конкурсный отбор на некоторые судейские должности, сообщили в пресс-службе совета.

На два вакантных места судей Верховного суда претендовали 17 человек, на должности судей районных судов – 274 кандидата, пост судьи Алматинского городского суда хотели занять 49 человек. Всего в конкурсном отборе участвовали 342 претендента.

"Уровень конкуренции в судебной системе зависит от уровня суда. Например, на должность судьи Есильского районного суда Нур-Султана претендовало 90 человек. На должности судей Сарыаркинского районного суда столицы и Бостандыкского районного суда Алматы – по 87 человек. При этом на 17 вакантных руководящих судейских должностей в малосоставных и отдалённых судах не изъявил желания претендовать ни один кандидат", – говорится в сообщении.

По итогам конкурсов совет отобрал двух кандидатов на должности судей Верховного суда, по одному на должности председателя районного суда и судьи областного суда, а также 40 кандидатов на должности судей районного звена.

"На днях на сайте совета будет опубликован список лиц, рекомендованных на занятие вакантных судейских должностей, а также информация о количестве претендентов на каждую вакансию", – добавили в совете.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров