Высший судебный совет завершил конкурсный отбор на некоторые судейские должности, сообщили в пресс-службе совета.
На два вакантных места судей Верховного суда претендовали 17 человек, на должности судей районных судов – 274 кандидата, пост судьи Алматинского городского суда хотели занять 49 человек. Всего в конкурсном отборе участвовали 342 претендента.
"Уровень конкуренции в судебной системе зависит от уровня суда. Например, на должность судьи Есильского районного суда Нур-Султана претендовало 90 человек. На должности судей Сарыаркинского районного суда столицы и Бостандыкского районного суда Алматы – по 87 человек. При этом на 17 вакантных руководящих судейских должностей в малосоставных и отдалённых судах не изъявил желания претендовать ни один кандидат", – говорится в сообщении.
По итогам конкурсов совет отобрал двух кандидатов на должности судей Верховного суда, по одному на должности председателя районного суда и судьи областного суда, а также 40 кандидатов на должности судей районного звена.
"На днях на сайте совета будет опубликован список лиц, рекомендованных на занятие вакантных судейских должностей, а также информация о количестве претендентов на каждую вакансию", – добавили в совете.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2843
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2816
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2409
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2093
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63