Прямой эфир Новости спорта

На ЧМ по футболу в Катаре английским болельщикам запретили одеваться в костюмы крестоносцев

Отсылки к войнам между христианами и мусульманами могут оскорбить жителей арабской страны, отметили в ФИФА.

На чемпионате мира по футболу в Катаре британским болельщикам перед матчем со США запретили одеваться в костюмы крестоносцев, сообщает The Times.

По сообщению The Daily Mail, несколькими днями ранее двоих англичан в кольчугах, шлемах крестоносцев и с игрушечными мечами охрана не пустила на стадион перед матчем Англия – Иран. 

Запрет связан с тем, что костюмы крестоносцев "в арабском контексте" могут быть оскорбительными для мусульман, заявили в ФИФА. Европейцы в XI-XIII веках нашей эры воевали с мусульманами за Гроб Господень и плодородные земли Леванта на пересечении торговых путей.

"Одежда с мечами и крестами оскорбительна из-за истории Крестовых походов, сопровождавшихся насилием, резнёй и оккупацией арабских земель", – считает исследователь Роберт Картер.

При этом The Times отмечает, что костюмы крестоносцев – часть привычной атрибутики английских болельщиков: они изображают Святого Георгия, который считается небесным покровителем Англии и традиционно изображается как средневековый рыцарь. Красный крест Святого Георгия на белом фоне – исторический флаг Англии.


Читайте также:


Новости партнеров