В Алматинской области состоялся приговор в отношении бывшего исполнительного директора рынка "Алтын Орда" Эрмека Маркабаева, сообщает пресс-служба Карасайского районного суда.
Маркабаева обвиняли в незаконном хранении, перевозке психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта. Сообщается, что летом прошлого года на автотрассе Алматы – Бишкек сотрудники полиции остановили автомобиль, где на заднем пассажирском сидении находился подсудимый. При личном обыске у него обнаружили и изъяли свёрток, внутри которого находилось порошкообразное вещество.
По результатам судебно-химической экспертизы данное вещество оказалось психотропным веществом мефедрон весом 1,796 грамм. Прокурор просил признать Эрмека Маркабаева виновным по статье 296, часть 4 УК РК и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.
Сам Маркабаев вину не признал и отказался от дачи показаний.
"Вину подсудимого доказали и подтвердили материалы уголовного дела, в том числе, исследованная в суде видеозапись задержания и личного обыска, результаты судебно-химической экспертизы самого психотропного вещества, судебно-химические исследования смывов ладоней рук, ногтевых срезов рук и среза кармана джинсовых брюк, где установлены наслоения, содержащие психотропное вещество – мефедрон, а также другие собранные по делу доказательства", – говорится в сообщении.
Санкция статьи, по которой его обвиняют, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет.
"При назначении наказания суд признал смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством наличие у подсудимого Эрмека Маркабаева малолетнего ребенка. Отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств не установлено. Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении уголовного правонарушения, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года", – заключили в суде.
Приговор не вступил в законную силу.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4476
-
2
-
45
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3448
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3285
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2963
-
1
-
24
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2934
-
0
-
9
-
-
6📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2785
-
4
-
50
-
-
7🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2780
-
1
-
39
-
-
8👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2738
-
1
-
31
-
-
9📱 Instagram прекратит поддержку сквозного шифрования в чатах с 8 мая
-
2655
-
0
-
17
-
-
10🗳️Вот в таких интересных костюмах пришли голосавать за поправки в конституции казахстанцы.
-
2592
-
5
-
149
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…