Прямой эфир Новости спорта

На бывшем военном полигоне в России взрываются боеприпасы и полыхает пожар

Жителей посёлка, возле которого располагался военный арсенал, эвакуировали. На территории военного городка введён режим ЧС.

Днём 16 мая в Удмуртии на территории бывшей воинской части в Пугачёво начался пожар, из-за которого произошли единичные взрывы неразорвавшихся снарядов, сообщается на сайте главы и правительства Удмуртской Республики.

Пожар начался из-за возгорания сухой травы.

"Ситуация непростая. Глава Удмуртии подписал распоряжение о введении режима ЧС на территории военного городка МО "Пугачёвское". Тем не менее, непосредственной угрозы жителям и социальным объектам нет. Мы предприняли все необходимые меры предосторожности – жители 430 квартир военного городка выведены за пределы опасной зоны. Их готовы принять три пункта временного размещения, но люди предпочитают разместиться у родных и друзей, рассчитывая, что пожар будет локализован в ближайшие сутки", – отметил председатель Правительства УР Ярослав Семёнов.

Он также подчеркнул, что из района эвакуированы только 79 человек – это дети, размещавшиеся в детском санатории "Юськи". Большинство из них уже доставлены в Ижевск, к родителям. Остальные временно размещены в детском санатории "Ласточка", также в Ижевске.


Площадь пожара составляет 300 га

Площадь пожара составляет 300 га / Фото с сайта russian.rt.com


По данным МЧС России по Удмуртской Республике, задействованы силы и средства территориальных подразделений МЧС, МВД, Росгвардии. Ситуацию контролируют три беспилотных летательных аппарата МЧС России. Из Екатеринбурга пришло подкрепление – самолет-амфибия Бе-200 и вертолёт Ми-8 с водно-сливным устройством.

По информации РИА "Новости", пороховые заряды для боеприпасов продолжают гореть и взрываться, диаметр каждого взрыва составляет от 20 до 25 метров. Об этом агентству сообщил источник в экстренных службах республики.

Площадь пожара на территории бывшего военного арсенала составляет порядка 300 гектаров.

В 2011 году в Пугачёво, где находится бывший военный арсенал, произошел крупный пожар, спровоцировавший детонацию боеприпасов. При тушении огня погиб военнослужащий, 100 человек обратились за медицинской помощью, из опасной зоны были эвакуированы более 28 тысяч человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров