Прямой эфир Новости спорта

На берегу Иртыша нашли ещё одного замерзающего фламинго

Люди спасли раненую птицу и ищут спонсоров для доставки молодого фламинго в Московский зоопарк.

У фламинго было повреждено крыло и обморожены лапы

У фламинго было повреждено крыло и обморожены лапы / Фото Serg Silan / birds.kz


В ВКО нашли ещё одного фламинго. На этот раз птица упала в Иртыш возле города Серебрянска. Известие о происшествии и находке птицы поступило через соцсети к известным в ВКО биологам Олегу и Ирине Логиновым –бывшим сотрудникам зоопарков Алматы и Тулы, организаторам известного Фонда Сохранения Снежного Барса.

Птицу на берегу Иртыша обнаружил житель Серебрянска Сергей Силантьев. Он рассказал, что накануне испортилась погода, подул сильный ветер, который перерос в бурю.По его словам в небе слышались голоса птиц, а утром он увидел одинокого фламинго у реки.

"Она позволила взять её в руки. Это был молодой фламинго. При осмотре оказалось, что у птицы поранено крыло, и приморожены ноги" – рассказал нашедший птицу житель Серебрянска Сергей Силантьев.

Ирина и Олег Логиновы срочно связались с Сергеем, дали консультации по уходу и содержанию птицы и решили пристроить её в Московский зоопарк. Только там, по их словам, есть надлежащие условия для содержания краснокнижной птицы.

"Мы ищем спонсоров для доставки молодого фламинго в Московский зоопарк в сопровождении опытного специалиста. Там для стаи фламинго создана прекрасная экспозиция, отличный уход и кормление, лечение. Фламинго живут 20-30 лет, а в неволе даже до 50 лет. Почему в московский зоопарк, а не в местный, потому что в местном условия не созданы и специалистов не хватает. Фламинго нужно особенное питание, рачок Artemia salina, являющийся основным кормом для фламинго, а это под силу только хорошему зоопарку", – говорит биолог Ирина Логинова.


Спасённого фламинго необходимо доставить в зоопарк

Спасённого фламинго необходимо доставить в зоопарк / Фото Serg Silan / birds.kz


Это уже не первый фламинго, которого находят в Казахстане. 29 октября розового фламинго на берегу Иртыша обнаружили электрики Семея, которые меняли провода во время обслуживания высоковольтных линий. В течение двух дней, по словам семейчан, фламинго буквально замерзал на ветру и снегу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров