Внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций созвали в администрации города Байконур 29 июня. Оно касалось мер профилактики чумы, обнаруженной в районе площадки 17П комплекса "Байконур", сообщается на официальном сайте горадминистрации.
"Главный государственный санитарный врач по комплексу "Байконур" Сергей Огарь, и.о. начальника ФГБУЗ ЦМСЧ № 1 ФМБА России Сергей Романов в своих докладах изложили информацию о сложившейся эпидемиологической ситуации по природно-очаговой особо опасной инфекции чума, обнаруженной в окрестностях территории комплекса "Байконур". В результате обсуждения было принято решение об усилении ряда мероприятий и доведения сложившейся ситуации до населения города", – говорится в официальном сообщении.
Отдел по ЧС администрации города Байконур также распространил для жителей города памятки по поведению на территории природного очага чумы. В ней сказано, что основными носителями (хранителями) чумного микроба являются мелкие млекопитающие (суслик, песчанка, мышевидные), а также верблюд, зайцеобразные, лисы и другие животные. Человек заражается при укусах блох и клещей. В памятке говорится, что делать, чтобы предупредить заражение чумой.
Информацию о распространении чумы в нескольких природных очагах этого особо опасного заболевания обеспокоенные жители Байконура передают друг другу посредством соцсетей. В распространяемом документе говорится, что одна из эпизоотийных точек располагается в 12 км от водозабора "Левобережный" водоканала Байконура. Сообщается, что там работают 34 сотрудника, которые не привиты от чумы. Главного санитарного врача просят срочно провести вакцинацию работников водоканала и сообщают, что в очагах проводятся все необходимые профилактические мероприятия.

В июле прошлого года бубонной чумой заболел ребёнок в приграничном с Казахстаном районе России. Страшный диагноз поставили медики 10-летнему мальчику из Республики Алтай.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3854
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3329
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2992
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3133
-
2
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2954
-
0
-
8
-
-
6🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3026
-
0
-
11
-
-
7🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2826
-
0
-
135
-
-
8❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2971
-
0
-
17
-
-
9👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
3021
-
1
-
8
-
-
10😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3059
-
3
-
51
-
USD:
491.1 / 493.9
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…