Прямой эфир Новости спорта

На Байконуре созвали срочное заседание из-за выявления чумы

В районе одной из площадок комплекса "Байконур" выявлено распространение чумы.

Внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций созвали в администрации города Байконур 29 июня. Оно касалось мер профилактики чумы, обнаруженной в районе площадки 17П комплекса "Байконур", сообщается на официальном сайте горадминистрации.

"Главный государственный санитарный врач по комплексу "Байконур" Сергей Огарь, и.о. начальника ФГБУЗ ЦМСЧ № 1 ФМБА России Сергей Романов в своих докладах изложили информацию о сложившейся эпидемиологической ситуации по природно-очаговой особо опасной инфекции чума, обнаруженной в окрестностях территории комплекса "Байконур". В результате обсуждения было принято решение об усилении ряда мероприятий и доведения сложившейся ситуации до населения города", – говорится в официальном сообщении.

Отдел по ЧС администрации города Байконур также распространил для жителей города памятки по поведению на территории природного очага чумы. В ней сказано, что основными носителями (хранителями) чумного микроба являются мелкие млекопитающие (суслик, песчанка, мышевидные), а также верблюд, зайцеобразные, лисы и другие животные. Человек заражается при укусах блох и клещей. В памятке говорится, что делать, чтобы предупредить заражение чумой.

Информацию о распространении чумы в нескольких природных очагах этого особо опасного заболевания обеспокоенные жители Байконура передают друг другу посредством соцсетей. В распространяемом документе говорится, что одна из эпизоотийных точек располагается в 12 км от водозабора "Левобережный" водоканала Байконура. Сообщается, что там работают 34 сотрудника, которые не привиты от чумы. Главного санитарного врача просят срочно провести вакцинацию работников водоканала и сообщают, что в очагах проводятся все необходимые профилактические мероприятия.


Это документ распространяют жители Байконура в соцсетях

Этот документ распространяют жители Байконура в соцсетях / Фото из соцсетей


В июле прошлого года бубонной чумой заболел ребёнок в приграничном с Казахстаном районе России. Страшный диагноз поставили медики 10-летнему мальчику из Республики Алтай.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров