Прямой эфир Новости спорта

На бастовавших рабочих в ЗКО руководство подало в суд

Судебное разбирательство грозит восьми сотрудникам подрядной компании, которая строит газоперерабатывающий завод. Это при том, что недовольство условиями труда выражали более сотни человек. Правозащитники такой шаг руководства расценили как попытку запугать сотрудников.

"Руководство АО "НГСК КазСтройСервис" подало в суд иск о признании забастовки незаконной, а также о признании действий рабочих незаконными. Почему не все 141 человек являются ответчиками? Думаю, что они увольнением этих 8 человек хотят показать коллективу, что в следующий раз это может случиться и с ними" - рассказал общественный защитник рабочих "КСС" Галымжан Жанкадамов.

Генеральный директор АО "НГСК КазСтройСервис" Сабит Жанасов прокомментировал, что компания, действительно, обратилась в правоохранительные органы с вопросом о правовой оценке действий работников.


Генеральный директор АО "НГСК КазСтройСервис" - Сабит ЖАНАСОВ

Фото informburo.kz
Генеральный директор АО "НГСК КазСтройСервис" - Сабит Жанасов

"Идёт рассмотрение дела, - пояснил гендиректор. - Решение еще не вынесено. По итогам решения суда, мы будем принимать меры в отношении наших людей. Сегодня, 26 июня, в Уральске прошло заседание общественного совета по предотвращению трудовых споров. Там присутствовали представители областного акимата, представители Зеленовского района, правоохранительные органы, прокуратура. Были и представители трудового коллектива, с которыми мы обсудили вопросы. Мы согласились создать совместную комиссию с представителями рабочих, чтобы в дальнейшем принимать соответствующие меры по возникающим вопросам".

Также Сабит Жанасов подтвердил, что если вина рабочих будет доказана, то они будут уволены.

На вопрос, почему иск подан только в отношении восьми человек, гендиректор компании ответил, что все 141 человек получили выговор, а эти восемь рабочих, по информации их же коллег, были зачинщиками.

Кроме того, генеральный директор АО "НГСК КазСтройСервис" добавил, что в июле рабочие получат зарплату за июнь с повышенными премиальными, как и было обещано ранее.

Напомним, впервые рабочие КСС вышли на забастовку 8 ноября 2014 года. Их требованием было увеличение зарплаты. 11 мая 2015 года 140 работников АО "НГСК КазСтройСервис" на Чинаревском месторождении вновь вышли на забастовку с требованием увеличить им зарплату, изменить условия вахты, сделать перерасчет, а также доплачивать за вредность.

На Чинаревском месторождении, что находится на территории Зеленовского района ЗКО, АО "НГСК КазСтройСервис" строит вторую очередь газоперерабатывающего завода.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров