Прямой эфир Новости спорта

На Алаколе этим летом отдохнули 1,5 млн человек

В этом году на берегу озера ввели в эксплуатацию 10 новых объектов туризма.

1,5 млн человек отдохнули этим летом на Алакольском побережье, это на 200 тысяч больше, чем в прошлом году, сообщает МИА "Казинформ".

Полноценному развитию туризма в регионе препятствует затянувшийся ремонт двух трасс республиканского значения. Оставшиеся 15 км дороги Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск, проходящей по территории Жетысуской области, заасфальтируют до конца октября, сообщила пресс-служба областного акимата.

До конца года также планируют закончить ремонт дороги Ушарал – Достык. 

"Затянувшийся ремонт этих двух трасс республиканского значения уже совершенно измучил как местных жителей, так и всех участников дорожного движения. Кроме того, это отрицательно влияет на развитие туризма, а значит и в целом на экономику региона и благополучие населения. Всего с начала года необходимо было завершить работы на 33 км, 18 км из которых уже покрыты асфальтом, движение там открыто. Теперь поставлена задача до конца октября покрыть асфальтом все оставшиеся участки, а благоустройство и все оставшиеся детали проекта закончим в будущем году. Сейчас важно полностью открыть движение, наконец обеспечив нормальный проезд", – сказал на встрече с населением Алакольского района аким области Бейбит Исабаев.

Летом на Алаколь было организовано 10 железнодорожных рейсов из Астаны и Алматы, Восточно-Казахстанской и Абайской областей.

В августе завершили реконструкцию взлётно-посадочной полосы аэропорта Ушарала, и открыто авиасообщение по трём направлениям: в Астану, Алматы, Талдыкорган.

В акимате сообщили, что в этом году на берегу озера ввели в эксплуатацию 10 новых объектов туризма на сумму 1,4 млрд тенге с номерным фондом 1290 мест. 


Читайте также:


 

Новости партнеров