Прямой эфир Новости спорта

На акиматы и их подразделения приходится почти половина коррупционных преступлений

За последние 4 года количество коррупционных преступлений в Казахстане увеличилось на 10%. В партии "Нур Отан" недовольны реализацией антикоррупционной программы на местах.

По данным Республиканского общественного совета по противодействию коррупции, наибольшее количество коррупционных преступлений за 2011-2015 годы приходится на акиматы и их структурные подразделения. Это 43% от общей коррупционной преступности. В лидерах так же МВД и Министерство сельского хозяйства. Большое количество этих правонарушений совершается в налоговой и таможенной сферах, в Минобороне и Погранслужбе.

В разрезе регионов наибольшая доля коррупции приходится на Южно-Казахстанскую, Жамбылскую, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую области, Астану и Алматы.

Республиканский общественный совет по противодействию коррупции при партии "Нур Отан" раскритиковал акиматы, маслихаты и госорганы за некачественную реализацию отраслевой программы по противодействию коррупции на 2011-2015 годы, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Значительная часть сотрудников, ответственных за организацию контроля исполнения мероприятий, впервые узнала об этом от нас в ходе проверки", - сказал член РОСПК Толеген Ибраев на заседании совета в Астане.

По его словам, проверка показала, что многие маслихаты не понимают своей ответственности при реализации антикоррупционной программы.

В Акмолинской области за 4 года вопросы противодействия коррупции в 20 маслихатах региона рассматривались всего 6 раз, рассказал г-н Ибраев. В Павлодарской области - всего 2 раза.

"Не стал ничего придумывать секретарь Кызылординского областного маслихата, который ответил, что они не обсуждали за всё время реализацию антикоррупционной программы, и это несмотря на то, что здесь количество зарегистрированных коррупционных преступлений намного выше средней линии по стране", - сообщил Ибраев.

"Удивляет утверждение Костанайского областного акимата о том, что исполнение региональной программы из-за ненадобности не обсуждалось на протяжении всего периода её реализации. И это при том, что в области количество коррупционных преступлений увеличивается. Из коррупционных преступлений в сфере управления земельными ресурсами каждое четвёртое совершено в Костанайской области ", - заметил член РОСПК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров