
В 2023 году количество досудебных расследований по фактам пыток в учреждениях исправительной системы (УИС) сократилось на 83%: за семь месяцев прошлого года было зарегистрировано 41 расследование, за тот же период этого года – семь, сообщает Polisia.kz.
В комитете УИС также отметили положительную динамику, сложившуюся в последние годы. К примеру, в 2019 году расследовали 200 дел о пытках людей, отбывающих наказание в колониях.
Кроме того, количество жалоб, поступивших от осуждённых, в этом году также значительно уменьшилось – с 48 до 19 заявлений.
"В результате комплексных мер, направленных на обеспечение законности и правопорядка в пенитенциарных учреждениях, нам удалось достичь значительных результатов в искоренении противоправных действий со стороны сотрудников УИС", – говорится в сообщении.
Внедрение всестороннего видеонаблюдения оказалось одним из ключевых инновационных шагов, который кардинально изменил обстановку. В настоящее время в 52 из 78 исправительных учреждений функционируют более 22 000 видеокамер.
Во время мониторинга операторы выявили более 8000 нарушений, совершённых заключёнными. Также следует отметить, что количество правонарушений, совершаемых осуждёнными, уменьшилось на 16%.
-
1🌍 Землю накрыла магнитная буря планетарного масштаба
-
2883
-
0
-
16
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 марта
-
2722
-
0
-
3
-
-
3🎖 Юбилейную медаль в честь 80-летия со дня Победы в ВОВ учредили в Казахстане. Кто её получит?
-
2986
-
3
-
38
-
-
4🌐 Академики проголосовали за самоликвидацию РОО "НАН РК"
-
2616
-
1
-
21
-
-
5🌦 Прогноз погоды на 28 марта: дожди ожидаются на юге Казахстана
-
2452
-
0
-
3
-
-
6🚗 Помогает ли страхование КАСКО защитить автомобиль при паводках и потопах
-
2480
-
1
-
7
-
-
7🚒🧯🔥 Сильный пожар произошёл в Медеуском районе Алматы
-
2397
-
1
-
4
-
-
8💬 Норматив по прописке в Астане: снизятся ли поступления в бюджет столицы, ответили в МНЭ
-
2399
-
0
-
5
-
-
9🔫 Оружие в обшивке автомобиля пытались завезти в Казахстан
-
2351
-
7
-
70
-
-
10🚗 Водители, которых лишат прав в одной из стран ЕС, не смогут садиться за руль по всей Европе
-
2509
-
0
-
28
-