Прямой эфир Новости спорта

Жительницу Астаны оштрафовали за то, что она пополнила баланс телефона госслужащего

Женщина предложила государственному инспектору вознаграждение за то, чтобы он не осматривал должным образом подконтрольную фитосанитарную продукцию.

Жительницу Астаны суд оштрафовал на 336 700 тенге за то, что она пополнила баланс телефона госслужащего на три тысячи тенге, сообщила пресс-служба Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК. Женщина предложила сотруднику Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК не проводить должным образом осмотр подконтрольной продукции за небольшое вознаграждение.

"3 сентября она обратилась к государственному инспектору для оформления фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы Казахстана без обязательного досмотра фитосанитарного состояния на местах, перечислив три тысячи тенге на баланс мобильного телефона государственного инспектора с просьбой провести досмотр дистанционно, путём видеозвонка", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Государственный инспектор сообщил о случившемся своему непосредственному руководителю, а три тысячи тенге, которые поступили на баланс его телефона, отправил в специальный государственный фонд. Специалисты департамента АДГСПК Астаны составили административный протокол по факту предоставления незаконного материального вознаграждения чиновнику.

Специализированный межрайонный административный суд Астаны привлёк женщину к ответственности по статье 676 КоАП РК – "Предоставление незаконного материального вознаграждения физическими лицами", санкции которой предусматривают штраф в размере 200 МРП (481 000 тенге). Однако суд учёл материальное положение женщины, а также тот факт, что ранее она не привлекалась к ответственности, и сократил штраф на 30% – до 336 700 тенге.

Государственного инспектора, который сообщил о коррупционном правонарушении, рекомендовали поощрить.

Ранее глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев напомнил казахстанцам, что подарки госслужащим за выполнение служебных обязанностей запрещены и могут обернуться уголовной ответственностью для подносящих их. Он отметил, что если стоимость подарка ниже 2 МРП (4 810 тенге), то придётся заплатить штраф в 200 МРП, что составит почти полмиллиона тенге. Всё, что выше, расценивается как взятка и предусматривает уголовную ответственность.

Поделиться:

Новости партнеров