Прямой эфир Новости спорта

200 млн тенге задолжали работодатели сотрудникам в январе 2017 года

Работодателей оштрафовали и заставили вернуть рабочим их деньги.

В январе 2017 года государственные инспекторы труда выявили задолженность по зарплате на сумму 200 млн тенге, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Рабочим задерживали зарплату на 44 предприятиях страны. Своих денег не получили 348 работников.

В Минтруда сообщили, что на руководителей компаний-должников наложили штрафы на общую сумму в четыре млн тенге и обязали их расплатиться с сотрудниками.

"В результате принятых мер задолженность погашена на сумму 50 миллионов тенге. Защищены права более 300 работников, в том числе на трёх предприятиях республики полностью погашена задолженность на сумму 17 млн тенге перед 158 работниками", – отметили в Минтруда.

В ТОО "СП Sareco" Акмолинской области 14,9 миллионов выплатили 118 работникам. В двух жамбылских предприятиях "Жамбылгипсстрой" и "Жамбылгипс " погасили задолженность в размере 2,1 миллиона тенге перед 35 работниками.

Между тем в Усть-Каменогорске винно-водочный завод "кинул" рабочих на 29 млн тенге. 31 октября 2016 года здесь сократили 197 человек. С тех пор они не могут получить заработанное, а начальника невозможно застать на рабочем месте.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров