Прямой эфир Новости спорта

На 1,8 трлн тенге вырос госдолг Казахстана из-за ослабления тенге и дефицита бюджета

По итогам 2018 года размер государственного долга составил 15 трлн 387 млрд тенге или 25,8% к ВВП.

Размер государственного долга Казахстана из-за финансирования дефицита бюджета и ослабления курса тенге в 2018 году увеличился на 1,8 трлн тенге по сравнению с 2017 годом. Об этом на презентации отчёта Правительства РК об исполнении республиканского бюджета сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов.

По итогам 2018 года размер государственного долга составил 15 трлн 387 млрд тенге или 25,8% к ВВП, однако лимит долговой нагрузки находится на базовом уровне.

"Основной причиной (увеличения. – Авт.) является финансирование дефицита бюджета и ослабление курса тенге относительно иностранных валют. Лимит долговой нагрузки находится на безопасном уровне. Отношение расходов обслуживания и погашения долга к доходам бюджета составило 12,2% при допустимом пределе 15%", – сказал Алихан Смаилов.

Внешний долг правительства увеличился на 1 млрд долларов, вместе с тем валовый внешний долг без учёта межфирменной задолженности составил 57,7 млрд долларов – сокращение на 5,4 млрд тенге (около 14,2 млн долларов) по сравнению с 2017 годом.

"По итогам 2018 года внешний долг квазигоссектора составил 19,7 млрд долларов США. Таковы меры, предпринимаемые для поддержания долговой стабильности. При этом правительственный внешний долг увеличился на 1 млрд долларов по причине финансирования дефицита бюджета и курсовой разницы", – добавил Алихан Смаилов.

В свою очередь председатель Счётного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова сообщила, что государственный долг и долг квазигосударственного сектора остаются в безопасных пределах. Однако отмечается ежегодный рост внешнего долга правительства с одновременным увеличением расходов на его обслуживание – более чем на 25% к уровню 2017 года.

"Полагаем, что не совсем хорошо, что займы привлекаются в сырьевые отрасли. Всё-таки приоритеты в развитии отраслей экономики у нас несколько другие. Общий долг квазигосударственного сектора в 2018 году вырос на 36 млрд тенге или 0,3%, увеличился долг местных исполнительных органов", – сказала Наталья Годунова.

Она также отметила, что стабильная макроэкономическая ситуация в прошлом году способствовала увеличению поступлений в Национальный фонд более чем в 1,5 раза по сравнению с 2017 годом: "Обеспечен рост его чистых накоплений до 2,5 трлн тенге, тогда как по итогам 2017 года, как вы помните, были убытки свыше 940 млрд тенге".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров