Прямой эфир Новости спорта

На 150 млрд тенге лекарственных препаратов закупила "СК-Фармация" к концу февраля

Поставку большей части лекарств обещают выполнить до 10 марта.

На 26 февраля "СК-Фармация" закупила 1037 наименований лекарств на сумму более 150 млрд тенге, сообщила председатель ТОО Людмила Бюрабекова.

"Всего в списке единого дистрибьютора на 2018 год 1192 наименования лекарственных средств и изделий медицинского назначения – для стационарной помощи и для амбулаторного лекарственного обеспечения", – сказала Людмила Бюрабекова на пресс-конференции в СЦК.

Поставка лекарств, как отметили в "СК-Фармация", завершится в марте, в большинстве случаев до 10-го числа. Препараты, которые будут поставлять в Казахстан через ЮНИСЕФ и ПРООН, поступят до мая.

"Мы увидели, что на местных уровнях было недофинансирование по многим заболеваниям, таким, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца. Мы в первую очередь будем направлять на дополнительную закупку этих препаратов средства, которые сложились за счёт экономии. Прогнозируем, что сумма составит около 20 млрд тенге", – добавила Людмила Бюрабекова.

Рассказывая о деятельности организации, она отметила, что наценка, которую использует "СК-Фармация", утверждена приказом министра здравоохранения, а 100% акций принадлежит Минздраву. Управляющий директор Гульнара Омарова сообщила, что наценку в 7% утвердили для препаратов стоимостью до 100 тысяч тенге.

"По результатам закупки наценка применяется не к предельной цене, которая утверждена приказом Министерства здравоохранения, а к той, которая сложилась по результатам закупки. Из 7% в среднем наша наценка составляет 6,5%. Из них 3% уходит на логистические услуги, ровно половина от наценки уходит в государственный бюджет, и оставшийся процент наценки остаётся на развитие и содержание штата самого ТОО", – сказала Гульнара Омарова.

На этой же пресс-конференции первый заместитель генерального директора Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники (НЦЭЛС) Арнур Нуртаев сообщил о фактах, когда бесплатные лекарства продавали в аптеках. Кроме того, Министерство здравоохранения инициировало проверку по выдаче бесплатных лекарств за 2017 год. Проверка ещё не закончилась, однако подтвердилось уже 100 случаев, когда деньги списывали, но пациенты оказывались без лекарств.

21 февраля в СК "Фармация" объясняли, почему некоторые пациенты не могут получить бесплатные лекарства. В ТОО рассказывали, что поставляют лекарства в медорганизации по графику, однако не всегда единый дистрибьютор получает точные заявки. Часто бывает так, что некоторые пациенты остаются неучтёнными, и им не достаётся лекарств.

Поделиться:

Новости партнеров