Беларусь готова развивать совместные производства с казахстанскими партнёрами и поставлять необходимые для страны товары, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем мажилиса парламента Казахстана Ерланом Кошановым, сообщает БелТА.
Лукашенко призвал не терять связи между странами, подчеркнув, что ни одна страна сегодня не может развиваться полностью самостоятельно. Он отметил, что Беларусь и Казахстан разделяют одинаковые взгляды на развитие мира, и предложил активизировать межрегиональное сотрудничество, подчеркнув важность работы по любым направлениям на основе доверия и совместного опыта.
Глава государства обратил внимание на торговлю как основу двусторонних отношений и отметил, что товарооборот между странами уже достиг 1 млрд долларов, но есть куда стремиться.
"У нас высокотехнологичная страна. Мы готовы поставлять вам не только товары. Мы знаем, в каких товарах нуждается Казахстан. Но если на длительную перспективу, то мы готовы открывать у вас совместные производства с казахстанцами, вместе работать и двигаться в этом направлении", – сказал Лукашенко.
Он также сообщил о готовности поставлять не только машиностроительную продукцию, включая БелАЗы, но и сельскохозяйственную технику: комбайны, зерноуборочные машины и другие агрегаты, способные эффективно работать на больших посевных площадях Казахстана. Он предложил демонстрировать работу техники на участках в несколько тысяч гектаров, обучать сотрудников и показывать преимущества белорусских машин над зарубежными аналогами.
Президент отметил, что Беларусь производит больше товаров, чем может потребить внутренний рынок, и готова экспортировать излишки, включая продукцию машиностроения и сельского хозяйства, востребованную в Казахстане.
Лукашенко вспомнил опыт сотрудничества с казахстанскими специалистами ещё со времён Советского Союза, когда он работал на сельхозпредприятиях. Он выразил надежду на активное участие парламентариев и лично Кошанова в продвижении двустороннего экономического сотрудничества, акцентируя внимание на развитии кадров, открытости и совместной работе.
"Мы, конечно, на вас очень рассчитываем, особенно после этого визита. Мы для вас открыты. Вы для нас не чужие. Нет никаких проблем и закрытости. Мы открыты для сотрудничества по всем направлениям", – отметил президент.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
494.1 / 497.1
EUR:
582.0 / 586.0
RUB:
6.41 / 6.53

