Прямой эфир Новости спорта

"Мы переживаем, освоим ли эти деньги". Сапаров объяснил, почему фермеры Жамбылской области не получили компенсацию

Аграрии, которые устроили акцию протеста, не получили компенсацию по своей вине, отметил глава Минсельхоза.

У фермеров, вышедших на протест в Жамбылской области, были проблемы с документами, поэтому они не могут получить компенсацию, выделенную во время ЧС по засухе, сообщил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров. 

Ранее в Жамбылской области фермеры устроили акцию протеста против местных властей – они прошли маршем по центральной улице. По их словам, акимат до сих пор не отдал им деньги, выделенные во время чрезвычайной ситуации. Лишь 28 из 61 хозяйства, понёсшего убытки, получили разрешение на возмещение ущерба от государства.

В кулуарах правительства Айдарбек Сапаров уточнил, что из резервов кабмина в целом выделили 3,7 млрд тенге на возмещение 392 хозяйствам.

"На сегодня освоено 1,7 млрд тенге, 246 хозяйств получили средства. То, что там выходили, – у них у самих есть нарушения в документах, поэтому они не могут получить сегодня компенсацию. Если они исправят и устранят нарушения, то без проблем получат. В списке 392 хозяйства. Ещё 2 млрд надо освоить. Мы даже переживаем, освоим или нет эти деньги, всё-таки это средства от правительства", – сказал Айдарбек Сапаров. 

По его словам, фермеры неверно указывают гектары орошаемых участков, есть и другие ошибки в заполнении документов. Однако министерство не будет направлять экспертов для помощи аграриям в процессе заполнения. Как отметил Сапаров, министерство полностью свою работу выполнило и передало в область целевые трансферты. Сейчас вопросами фермеров занимаются акиматы районов, управления сельского хозяйства на местах.

Новости партнеров