Серик Жумангарин ответил на вопрос об уступке России в цене на транзитную перевозку зерна через Казахстан.
Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин в кулуарах правительства сообщил, что у Казахстана с Россией партнёрские отношения, потому страны друг у друга ничего не требуют.
Журналисты поинтересовались, если Казахстан пойдёт на уступки и снизит стоимость перевозки российского зерна через территорию страны, будут ли требовать аналогичные условия от России.
"У нас партнёрские отношения, мы друг у друга ничего не требуем. Мы садимся 28 ноября, будет большой форум в Оренбурге региональный, который проведут два президента (Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин. – Авт.). Там будут переговоры. Мой визави будет, господин Оверчук, я и с нашей стороны будет большая делегация. Я беру бизнесменов", – поделился планами Серик Жумангарин.
Он считает, что необходим баланс в вопросе перевозок.
"Если нам это будет невыгодно, естественно, мы не будем этого делать (снижать тарифы. – Авт.). Это должна и наша железная дорога (АО "КТЖ". – Авт.) сказать, потому что она тоже хозяйствующий субъект. На транзите она зарабатывает, правильно? За счёт этого содержатся внутренние перевозки наши, в том числе и пассажирские перевозки, здесь достаточно многоплановая вещь. Переговоры идут, некоторые вопросы на потом оставляют, но вопрос так не стоит: мы вам снижаем и всё", – сказал заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции.
Ранее сообщалось, что "Российские железные дороги" попросили коллег из Казахстана снизить транзитный тариф на перевозку зерна по территории республики. По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, сегодня везти зерно через Казахстан экономически нецелесообразно. В АО "НК "Қазақстан темір жолы" сообщили, что не меняли тарифы на транзитную перевозку российского зерна в течение четырёх лет.
Читайте также:
- В КТЖ прокомментировали тарифные условия для транзитных перевозок российского зерна
- Казахстан вынужден экспортировать пшеницу в цементовозах
Что интересного происходит в Алматы?
-
1⛔Улицу Шевченко в Алматы перекроют 4 июня
-
2Подростка избили и ограбили в Алматы
-
3Какие мероприятия пройдут в Алматы 4 июня?
-
4Детский турнир по шоудауну впервые пройдет в Алматы
-
5👍 Жительница Алматинской области бесплатно раздала народу овощи
-
6📱💊Жаловаться на "побочку" от медпрепаратов теперь можно через мобильное приложение
-
7В Алматинской области провели уникальную двойную операцию беременной пациентке
-
8Алматинцев всё лето будут бесплатно обучать езде на самокатах
-
9🚍28 автобусных маршрутов временно изменят в Алматы
-
10ℹ️№98 – В восточном направлении – пр. Абая – пр. Достык – ул. Богенбай батыра – пр. Абылай Хана – далее по схеме, в южном направлении – пр. Абылай Хана – ул. Кабанбай батыра – пр. Достык – пр. Абая – далее по схеме;