Прямой эфир Новости спорта

"Мы досрочно выполнили стратегию". ForteBank сообщил о беспрецедентных темпах роста

Ранее банк отчитался о рекордных показателях за 2022 год.

Казахстанский ForteBank демонстрирует беспрецедентные темпы роста, заявил председатель правления Forte Бекжан Пирматов.

Ранее банк отчитался о показателях за 2022 год, которые были рекордными за всё время его существования. В первом квартале 2023 года показатели продолжили расти.

Если сравнивать с показателями за 31 марта 2022 года, то активы банка увеличились на 8,7%, кредитный портфель вырос на 36,2%, объём депозитов клиентов – на 5,8%.

"Мы выполнили досрочно стратегию развития банка на 2020-2024 годы по многим поставленным целям, а с учётом изменившейся рыночной ситуации она потребовала обновления. В связи с этим основная цель новой стратегии – войти в тройку лучших банков страны по размеру активов без учёта государственных банков второго уровня", – отметил Бекжан Пирматов.

Председатель правления обозначил ряд приоритетных направлений в работе по обновлению стратегии банка:

  • усиление позиций во всех клиентских сегментах, включая розничный, МСБ, корпоративный бизнес, Premier (персональный банкинг);
  • углубление цифровизации продуктов и услуг для розничного сегмента, развитие открытой экосистемы, в которой будут представлены как свои сервисы, так и партнёрские;
  • расширение функционала и удобства онлайн-банкинга для МСБ и корпоративного сегмента: приложение ForteBusiness – уже одно из лидеров рынка, но банк планирует охватить им более широкий спектр услуг, который объединит финансовые продукты с нефинансовыми услугами;
  • улучшение клиентского опыта и построение качественного сервиса вокруг клиента;
  • эффективное управление комплаенс-риском – в связи с усилением надзора со стороны регулятора и сохраняющихся рисков вторичных санкций этот вопрос также стратегически важен для банка.

Особое внимание в новой стратегии Forte планируют уделить устойчивому развитию, а также экологическому, социальному и корпоративному управлению (ESG).

"Банк в 2023 году уже разработал ESG-стратегию и утвердил цели устойчивого развития. В ближайших планах – получение ESG-рейтинга (независимая оценка компании, показывающая качество её управления вопросами охраны окружающей среды и социальной сферы)", – отметил Бекжан Пирматов.

Новости партнеров