
На фоне таких факторов неопределённости в экономике как высокая инфляция, международные санкции в отношении основного торгового партнёра Казахстана – Российской Федерации, разрушение устоявшихся транспортно-логистических цепочек казахстанский ForteBank завершил 2022 год с рекордно высокими ключевыми показателями (согласно консолидированной финансовой отчётности по МСФО)*:
- активы выросли на 15% и составили 2,8 трлн тенге;
- кредитный портфель вырос на 45% и составил 1,17 трлн тенге;
- депозитный портфель вырос на 16% – до 2 трлн тенге;
- чистая прибыль составила 98 млрд тенге, что на 53% больше, чем годом ранее.
Банк активно оцифровывает услуги для бизнеса, на данный момент большинство операций и сервисов для юридических лиц выведены в интернет-банкинг и мобильное приложение ForteBusiness. Цифровизация банкинга для бизнеса была высоко оценена международным экспертным сообществом.
По итогам 2022 года профессиональный журнал AsiaMoney назвал Forte лучшим банком Казахстана для малого и среднего бизнеса.
В 2022 году Forte выдал юридическим лицам кредитов на 726,5 млрд тенге, что на 58% больше, чем годом ранее. Депозитный портфель юридических лиц вырос на 11% и достиг 1,26 трлн тенге.
В розничном сегменте мобильное приложение ForteApp уже стало основным каналом продаж. Если в 2021 году только 20% беззалоговых кредитов были выданы онлайн, то в 2022 году этот показатель составил 86%. Почти все новые вклады банка – 99% – открываются в приложении.
В результате в 2022 году розничный кредитный портфель Forte вырос на 38% и составил 428,3 млрд тенге. Депозиты физических лиц выросли на 26% – до 748,5 млрд тенге.
"Работая последовательно и профессионально, в 2022 году наша команда смогла воспользоваться сложившимися рыночными возможностями. Не повышая уровня риска, мы добились увеличения количества качественных клиентов в банке, что привело к достижению отличных показателей во всех бизнес-направлениях. Эти результаты были также оценены рейтинговыми агентствами, в течение прошлого года два крупнейших международных агентства повысили наши кредитные рейтинги", – комментирует Бекжан Пирматов, председатель правления Forte.
ForteBank является одним из крупнейших банков Казахстана по размеру активов и обладает широкой филиальной сетью во всех регионах страны. В марте 2023 г. международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings улучшило свой прогноз по рейтингу ForteBank на "стабильный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB-/B". В сентябре 2022 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг ForteBank до "ВВ-" с прогнозом "Стабильный". Оба агентства отметили укрепление позиций по капитализации, улучшение качества активов, а также сильные рыночные позиции Forte.
*Утверждение годовым общим собранием акционеров аудированной финансовой отчётности АО "ForteBank" ожидается 2 мая 2023 года.
-
1P2P на Лицензированной криптобирже ATAIX Eurasia
-
2422
-
1
-
9
-
-
2❗️Казахстанские десантники прибыли в Москву для участия в военном параде 9 мая
-
2402
-
4
-
101
-
-
3❗️"Потребность большая". Чипы для суперкомпьютеров привезут в Казахстан
-
2394
-
3
-
19
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 апреля
-
2145
-
0
-
4
-
-
5🌳 14 млн деревьев планируют высадить в Акмолинской области до конца 2025 года
-
2238
-
1
-
11
-
-
6🌡Прогноз погоды на 27 апреля: облачность сохранится на большей части территории Казахстана
-
2229
-
0
-
4
-
-
7🔥Троих детей из горящего дома спасли гвардейцы в Карагандинской области
-
2231
-
1
-
49
-
-
8‼️Четыре года тюрьмы получил житель СКО за распространение семейной тайны
-
2363
-
1
-
37
-
-
9💥Мощный взрыв произошёл в иранском порту, 516 человек пострадали
-
2318
-
3
-
20
-
-
10‼️ В Абайской области монополисты получили субсидии, но тарифы на тепло не снизили. Этого добилась прокуратура
-
2250
-
0
-
8
-