В Евразийской экономической комиссии обсудили перспективы работы над снижением стоимости услуг связи в международном роуминге, сообщает пресс-служба органа.
Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максим Ермолович провёл встречу с генеральным директором Регионального содружества в области связи Алексеем Бородиным. Ермолович рассказал о деятельности комиссии, направленной на внедрение в I квартале 2025 года в странах Евразийского экономического союза справедливых тарифов на услуги сотовой связи в роуминге.
"Уверен, что совместными усилиями мы добьёмся комфортных тарифов для населения стран союза. То есть такой платы за услуги связи в международном роуминге на территориях наших государств, размер которой максимально приближен к домашнему тарифу", – сказал министр комиссии.
В свою очередь в Минцифры Казахстана сообщили Informburo.kz, что для установления справедливых тарифов на услуги связи в роуминге в 2021 году утвердили соответствующий план. В частности, был разработан проект правил использования справедливых тарифов.
Сейчас документ находится на стадии проработки с операторами связи и госорганами стран союза. При этом реализация некоторых пунктов плана является лишь рекомендацией, подчеркнули в министерстве.
"По итогам проработки проекта правил последует акт ЕЭК, который также носит рекомендательный характер, что означает не обязательный к исполнению. Вместе с тем, учитывая предложения операторов связи Казахстана, министерство направило письмо в комиссию с предложением продления срока реализации плана", – уточнили в ведомстве.
Технически реализовывать договор`нности будут операторы связи, заключили в Минцифры.
Ранее стало известно, что в ЕЭК до конца года представят проект по отмене роуминга. О плане по обнулению роуминга сотовыми операторами стран Евразийского экономического союза говорили ещё в 2015 году.
Региональное содружество в области связи – международная организация с функциями межгосударственного координирующего органа СНГ. В составе РСС более 20 участников, представляющих службы связи евразийских государств, включая все пять стран Евразийского экономического союза.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3375
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2918
-
6
-
56
-
-
3🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2759
-
0
-
6
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2467
-
0
-
5
-
-
5🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2619
-
0
-
50
-
-
6🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2399
-
0
-
29
-
-
7🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2400
-
3
-
30
-
-
8🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2094
-
0
-
14
-
-
9🚧 В Казахстане ограничили движение на ряде автодорог из-за непогоды
-
2097
-
0
-
7
-
-
10🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2371
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
598.5 / 603.5
RUB:
6.43 / 6.55

