Прямой эфир Новости спорта

МВФ понизил прогноз роста мирового ВВП до 3,2% в 2022 году

Мировой ВВП увеличится лишь на 3,2% в этом году, и на 2,9% в 2023 году.

Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста мировой экономики.

По сравнению со своими апрельскими оценками фонд ухудшил прогноз роста мирового ВВП на 0,4 процентного пункта – до 3,2% – в 2022 году и на 0,7 процентного пункта – до 2,9% – в 2023 году. 

"За наметившимся восстановлением в 2021 году последовали всё более мрачные события в 2022 году, когда риски начали материализоваться. Мировое производство сократилось во втором квартале этого года из-за экономического спада в Китае и России, в то время как потребительские расходы в США не оправдали ожиданий. Несколько потрясений поразили мировую экономику, уже ослабленную пандемией: более высокая, чем ожидалось, инфляция во всём мире, особенно в Соединённых Штатах и ​​крупнейших странах Европы, привела к ужесточению финансовых условий; более серьёзное, чем ожидалось, замедление темпов роста в Китае, отражающее вспышки Covid-19 и карантинные меры; и дальнейшие негативные последствия войны в Украине", – говорится в отчёте МВФ.

Отмечается, что риски дальнейшего экономического спада слишком высокие. События в Украине может привести к внезапному прекращению импорта газа в Европу из России, ужесточение глобальных финансовых условий может вызвать долговой кризис в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, возобновление вспышек коронавируса и карантина могут ещё больше подавить рост Китая.

По прогнозам МВФ, если риски материализуются, инфляция продолжит расти, темпы роста мировой экономики сократятся примерно до 2,6% и 2% в 2022 и 2023 годах.

Первоочередной задачей для политиков, по мнению экспертов МВФ, станет сдерживание инфляции.

"Ужесточение денежно-кредитной политики неизбежно повлечёт за собой реальные экономические издержки, но промедление только усугубит их", – отметили в фонде. 


Читайте также: Эксперт МВФ: Казахстану, возможно, придётся ещё больше ужесточить кредитную политику


 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров