В частности атырауская областная прокуратура начала проводить досудебное расследование в отношении сотрудников местного УВД - Таганиязова М., Кабдешова Н. и Шалтенова Б.
Так же в МВД отметили, что в период ознакомления с материалами дела Манарбек Утеуов симулировал психическое расстройство.
"Совершил попытку суицида, а также оказывал сопротивление и неповиновение законным требованиям сотрудников следственного изолятора. Заключением судебно-психиатрической экспертизы Утеуов М. признан психически здоровым и способным предстать перед судом", - говорится в официальном ответе МВД РК,
Напомним, бывшего полицейского Атырау обвиняют в убийстве гражданина Узбекистана, которое произошло прошлым летом Экс-сотрудник полиции написал открытое письмо, в котором он раскаивается в совершённом убийстве и обвиняет вышестоящее начальство в многочисленных преступлениях. Свою вину в преступлении он не отрицал, более того, начал давать шокирующие показания, обвиняя коллег по службе и вышестоящее руководство в многочисленных преступлениях: это и фальсификация материалов уголовных дел, и подброс огнестрельного оружия, и покровительство проституции, и вымогательство, и акции устрашения. В письме Утеуов открыто указывает имена и должности сотрудников атырауской полиции, судей, раскрывает агентурную сеть, призывает действующих правоохранителей "остановиться и не идти против своего народа". Бывший полицейский выражает также опасение за свою жизнь и пишет о якобы оказываемом на него давлении со стороны тех, на кого он дал скандальные показания.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3028
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2965
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3181
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2567
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2743
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2775
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2770
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2681
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2361
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2459
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59