Прямой эфир Новости спорта

МВД РК прокомментировало скандальное письмо бывшего полицейского из атырауского СИЗО

МВД РК сообщило, что по факту публикации обращения бывшего сотрудника УВД Атырау Манарбека Утеуова спецпрокурор проводит проверку коллег экс-полицейского.

В частности атырауская областная прокуратура начала проводить досудебное расследование в отношении сотрудников местного УВД - Таганиязова М., Кабдешова Н. и Шалтенова Б.

Так же в МВД отметили, что в период ознакомления с материалами дела Манарбек Утеуов симулировал психическое расстройство.

"Совершил попытку суицида, а также оказывал сопротивление и неповиновение законным требованиям сотрудников следственного изолятора. Заключением судебно-психиатрической экспертизы Утеуов М. признан психически здоровым и способным предстать перед судом", - говорится в официальном ответе МВД РК,

Напомним, бывшего полицейского Атырау обвиняют в убийстве гражданина Узбекистана, которое произошло прошлым летом Экс-сотрудник полиции написал открытое письмо, в котором он раскаивается в совершённом убийстве и обвиняет вышестоящее начальство в многочисленных преступлениях. Свою вину в преступлении он не отрицал, более того, начал давать шокирующие показания, обвиняя коллег по службе и вышестоящее руководство в многочисленных преступлениях: это и фальсификация материалов уголовных дел, и подброс огнестрельного оружия, и покровительство проституции, и вымогательство, и акции устрашения. В письме Утеуов открыто указывает имена и должности сотрудников атырауской полиции, судей, раскрывает агентурную сеть, призывает действующих правоохранителей "остановиться и не идти против своего народа". Бывший полицейский выражает также опасение за свою жизнь и пишет о якобы оказываемом на него давлении со стороны тех, на кого он дал скандальные показания.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров