Прямой эфир Новости спорта

МВД: Развернулась информационная война для получения контроля над общественным сознанием казахстанцев

Установлены 43 аккаунта в соцсетях, зарегистрированные за рубежом.

После январских трагических событий развернулась информационная война для получения контроля над общественным сознанием граждан страны. Об этом заявил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов.

"Несмотря на предупреждение официальных органов, участились случаи распространения через социальные сети заведомо ложной информации. Конечной же целью этих информационных атак является не только дискредитация органов правопорядка, но и расшатывание государственного строя Республики Казахстан. Основная масса так называемых фейковых сообщений идёт из-за пределов страны, на сегодня уже установлены 43 аккаунта в социальных сетях, зарегистрированные за рубежом", – сказал Санжар Адилов.

Он отметил, что по всем случаям распространения заведомо ложной информации полиция принимает меры по привлечению виновных к ответственности.


Читайте также: Президент об отключении интернета во время ЧП: Информационно мы проиграли


Замначальника первой службы Генпрокуратуры Елдос Килымжанов сообщил, что за распространение в соцсетях заведомо ложной информации проводят 10 досудебных расследований. Личность троих авторов фейков установили. Одного из них поместили под стражу, двое находятся под домашним арестом.

Новости партнеров