Депутат Мажилиса Снежанна Имашева рассказала, что проект Кодекса об административных правонарушениях предусматривает снижение примерно на 30% штрафов за обман потребителя и продажу товаров без документов.
"Каждый из нас здесь сидящих хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда приходит в супермаркет, и на ценнике одна цена, а на кассе пробивается другая. Уже не говоря о том, что никто из нас не проверяет вес расфасованных продуктов в супермаркете. Если брать такой факт, как введение в заблуждение относительно свойств и качества товара, то много жалоб на аптеки и магазины цифровой и бытовой техники. Учитывая распространённость таких фактов, скажите, пожалуйста, чем обосновано снижение штрафов?" – спросила она на пленарном заседании Мажилиса.
Заместитель министра внутренних дел РК Берик Бисенкулов ответил, что в этом году выявлено всего 10 фактов обмана потребителей. Низкие показатели связаны с поздними обращениями граждан.
"Вопрос очень актуальный. В повседневной практике наши граждане с этим сталкиваются. Я бы ещё добавил сроки той или иной продукции, которая реализуется. Обсчёт, обвешивание, обмеривание, заблуждение насчёт качества товаров. Это очень распространено, а вы норму убираете из Административного кодекса. Ну, надо полагать, если мы с этим поборолись, этой проблемы не существует в обществе, было бы понятно. А пока непонятно, чем руководствовалось министерство. Вы являетесь ведущим органом по администрированию дел по этой статье 190? Здесь вопросы к Министерству национальной экономики, оно отвечает за защиту прав потребителей. Как вообще можно было согласовывать такую позицию? Поэтому до второго чтения надо в рамках рабочей группы вместе с представителями министерств подумать, насколько целесообразны поправки. Надо, наоборот, усилить ответственность. Берик Байбулович, гуманизация дело хорошее, но нельзя быть добренькими за счёт наших граждан", – подвёл черту спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11724
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3366
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3323
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3178
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2969
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3134
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3098
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3292
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3125
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3015
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51