Прямой эфир Новости спорта

МВД: Автовладельцы пытаются окольными путями легализовать недавно ввезённые в Казахстан машины

5375 человек уже легализовали свои автомобили. Предварительно одобрено 25 842 заявки. Кампания по легализации продлится до 1 июля.

Некоторые казахстанцы пытаются окольными путями легализовать недавно ввезённые в страну машины, пользуясь акцией. Об этом рассказали в МВД РК, сообщает "Хабар 24".

В министерстве отметили, что многие автовладельцы предпочитают сдавать документы онлайн, это сокращает время прохождения процедуры.

"Есть информация у нас, что сейчас люди пытаются ввозить ещё автомобили из-за рубежа, в том числе и праворульные, и пытаются какими-то окольными путями узаконить, доказать, что она ввезена до 1 сентября 2022 года. Я всех предупреждаю, у нас чётко базы все налажены и со страховщиками, и с пограничниками, и мы сразу видим. Если машина ввезена позже, она не будет легализована", – заявил замминистра внутренних дел Игорь Лепёха.

По данным на 28 января, 5375 человек уже легализовали свои автомобили, получили документы и казахстанские номера. Предварительно одобрено 25 842 заявки. 

Легализации подлежат автомобили, которые:

  • ввезли в страну до 1 сентября 2022 года;
  • не находятся в розыске;
  • сняты с учёта по месту прежней регистрации в другом государстве;
  • прошли таможенную очистку. 

23 января в Казахстане приступили к легализации иностранных автомобилей. Сбор составляет 200 тысяч тенге.

В связи со стартом кампании по легализации иностранных автомобилей в стране поменяли график работы спецЦОНов. Теперь они открыты с понедельника по субботу, с 9.00 до 20.00. По этому графику центры продолжат работать вплоть до 6 февраля.

Легализовать автомобиль можно до 1 июля 2023 года.

Новости партнеров