Прямой эфир Новости спорта

Мужчину, который 99 раз вызывал полицию без причины, оштрафовали в Астане

Часто он звонил по номеру 102, находясь в нетрезвом состоянии.

Жителя столицы оштрафовали за то, что он регулярно вызывал полицию без причины, сообщает Polisia.kz.

"C начала года 40-летний житель Астаны совершил 99 звонков. Все вызовы были отработаны, однако лишь единичные звонки действительно были связаны с происшествиями, которые требовали вмешательства полиции. А ведь на каждый вызов выезжали комплексные силы полиции, а в некоторых случаях и следственно-оперативные группы", – говорится в сообщении.

Несколько раз звонивший сообщал о том, что рядом с супермаркетом по проспекту Абая ходит неизвестный мужчина с ножом и кидается на людей.

"Звонивший просил ускорить вызов. На место незамедлительно выехал наряд. Факт не подтвердился", – рассказали в полиции.

Личность звонившего установили, он признался, что звонил по номеру 102 в нетрезвом состоянии. Его привлекли к ответственности и оштрафовали на 30 МРП.

"Кроме того, составлен административный протокол за распитие алкогольных напитков в общественном месте. В настоящее время департамент полиции Астаны готовит материал в гражданский суд для взыскания ущерба", – отмечается в сообщении.

В полиции напомнили, что оперативные службы полиции обязаны реагировать на любое сообщение.

"Полицейские должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничто не угрожает. Номер 102 – самый важный телефонный номер, который знает каждый человек. Однако очень часто он становится инструментом для баловства", – отметили правоохранители. 

Новости партнеров