Прямой эфир Новости спорта

Мусорные площадки Костаная превратили в кладбище для новогодних ёлок

Масштаб избавления от главного новогоднего символа оказался настолько большим, что привлёк внимание городских властей и прокуроров.

Чиновники Костаная объединили усилия с природоохранными прокурорами и решили навести порядок в городе, где за несколько дней жители засорили все контейнерные площадками засохшими ёлками.


Ёлки огромными кучами свалены возле мусорных контейнеров

Ёлки свалили возле мусорных контейнеров / Фото kstnews.kz


Природоохранный прокурор Нариман Касымбеков отметил сразу несколько масштабных точек города, где, по его словам, даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять, что контейнерные площадки нуждаются в очистке, пишет портал "Костанайские новости".


Школьники активно помогают чиновникам избавлять город от ненужных елей

Школьники активно помогают чиновникам избавлять город от более ненужных деревьев / Фото kstnews.kz


В некоторых местах "креативные мусорщики" воткнули использованные ели в снег рядом с растущими. Прокурор даже сначала не поверил, что они уже отслужили свой век.


Прокуроры предупредили горожан об ответственности за незаконный выброс деревьев

Прокуроры предупредили горожан об ответственности за незаконный выброс деревьев / Фото kstnews.kz


"У нас есть специальная статья, по которой мы должны реагировать на загрязнения окружающей среды во дворах жилых домов", – пояснил раздосадованный прокурор.

Специалист ЖКХ ответил, что вопрос частично решается силами ПКСК, им помогают школьники.

"У нас этот вопрос частично решается силами ПКСК, а частично задействованы школы. В школах проходит специальная акция по сбору ёлок. Как только набирается большое число деревьев, директора направляют нам заявку, и мы предоставляем им машину для их вывоза", – прокомментировал ситуацию руководитель отдела ЖКХ Костаная Салимжан Досумов.

Предприниматели в ходе рейда властей тут же выразили готовность избавить мусорки от выброшенных ёлок. Единственное, что уточнили бизнесмены – адрес доставки, который им пообещали предоставить специалисты ЖКХ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров