Прямой эфир Новости спорта

Мухамедиулы рассказал, как Жаныбеков нарушил джентльменское соглашение

Министр культуры и спорта РК прокомментировал приговор, вынесенный оклеветавшему его режиссёру. Он заявил что сделал всё, чтобы Жаныбеков избежал наказания.

На протяжении всех месяцев конфликта, по словам Арыстанбека Мухамедиулы, он старался сделать всё возможное, чтобы Талгад Жаныбеков избежал серьёзного наказания. Но вопреки стремлениям министра и из-за нежелания режиссёра идти на контакт сделать этого не удалось.

"После прозвучавшего обвинения в мой адрес мною был подан гражданский иск на Талгада Жаныбекова о явной клевете. Но позже я отозвал своё заявление, так как в ходе досудебного расследования на очной ставке он полностью отказался от своих слов, и его представители заверили, что Жаныбеков принесёт публичные извинения. Но он не выполнил наше "джентльменское соглашение" и продолжал настраивать общественное мнение против меня. Поэтому я вынужден был обратиться с иском в суд по уголовным делам", - сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Министр уверяет, что на очной ставке Жаныбеков отрицал ранее сделанные им заявления о вымогательстве и откатах.

"Он однозначно утверждал, что ни я, ни мои подчинённые у него лично и через каких-либо посредников денежных средств в размере 100 тысяч долларов не требовали, и такого никогда не было. Он также признал, что у него никаких аудио-, видеозаписей или других доказательств не имеется", - отметил Мухамедиулы.

По словам чиновника, он хотел привлечь Талгада Жаныбекова к наказанию исправительными работами. Но в ходе разбирательства режиссёр продолжал игнорировать заседания суда, которые по причине его постоянной неявки неоднократно переносились.

"Наконец судебный процесс завершился, - отметил министр. – Я с уважением отношусь к решению суда, по которому Талгаду Жаныбекову за клевету вынесен приговор в виде штрафа в размере 500 МРП. Хочу отметить, что я сделал всё, чтобы дать ему возможность избежать серьёзного наказания за свои необдуманные действия", - пояснил Мухамедиулы.

Процесс по уголовному делу о клевете в адрес министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы завершился 25 октября. Для того, чтобы поставить точку в разбирательстве, судье Сарыаркинского районного суда Астаны Элизавете Атчибаевой понадобилось чуть меньше месяца.

Несмотря на то, что сам режиссёр не явился в суд, приговор ему всё же был вынесен. Обвинившего Арыстанбека Мухамедиулы в вымогательстве Талгада Жаныбекова признали виновным и назначили наказание в виде штрафа в размере 500 МРП (1 МРП - 2121 тенге).

Поделиться:

Новости партнеров