Прямой эфир Новости спорта

Мухамедиулы объяснил, почему изменил своё мнение о творчестве режиссёра Байгазина

Министру культуры и спорта не понравилась картина "Уроки гармонии" Байгазина, но его же фильм "Река" получился, по мнению Мухамедиулы, намного лучше.

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы ответил на вопрос об отношении к картинам режиссёра Эмира Байгазина, чьи фильмы он сначала критиковал, и кого он теперь поддерживает.

"Никто не имеет права критиковать личность, а только продукцию, которую создают. Я чётко сказал, что фильм Байгазина "Уроки гармонии" противоречит нравственным устоям, которые есть в любом обществе. Два года назад мы обменялись пожеланиями. Его фильм "Река" другой, устремлён вперёд, показывает сплочённость, нравственные устои, что нельзя предавать друг друга. Можно завоёвывать высокие международные награды, не предавая нравственные устои своей нации, страны", – сказал Арыстанбек Мухамедиулы журналистам в кулуарах Мажилиса.

"Что мы имели, когда показывали моральное ничтожество, убогий настрой определённой страны? Конечно, получили какие-то второстепенные награды за особый взгляд и даже радовались, что прошли по красной дорожке. Новая работа Эмира Байгазина показывает, что чистым художеством можно завоевать награды. Я с удовольствием его поздравляю. Мы следили за этим проектом в течение двух лет, пока снимался фильм. Мы раз пять встречались. Есть большие планы. Я очень рад, что Эмир пошёл по пути, когда художественным мастерством можно получить признание. Посмотрите "Уроки гармонии" и "Реку" и сделайте сами выводы", – предложил министр.

Арыстанбек Мухамедиулы призвал молодых режиссёров работать над повышением мастерства и не создавать негативный облик страны для общества.

9 сентября сообщалось, что Эмир Байгазин признан лучшим режиссёром Венецианского кинофестиваля в секции "Горизонты". Он получил приз за фильм Ozen ("Река").

Картина повествует о братьях из отдалённого казахского аула, чья жизнь меняется после появления гостя из города. Съёмки фильма проходили в 2017 году в Алматинской области. Байгазин пригласил непрофессиональных актёров и сам выступил оператором-постановщиком. Этот фильм – результат совместного производства Казахстана, Норвегии и Польши.

Эмир Байгазин – первый казахстанский режиссёр, участвовавший в конкурсной программе Берлинского международного кинофестиваля. В 2013 году его дебютная картина "Уроки гармонии" была удостоена "Серебряного медведя" и приза газеты Morgen Post. В общей сложности картина завоевала более 25 наград и приняла участие более чем в 50 кинофестивалях.

Фильм "Уроки гармонии" вышел на экраны в 2013 году. Он повествует об униженном перед классом школьнике. Этот инцидент вызвал у подростка расстройство личности.

Поделиться:

Новости партнеров