Прямой эфир Новости спорта

Можно ли вернуть корм для домашних животных по закону о защите прав потребителей

Сухие корма для собак и кошек не являются продовольственным товаром, пояснили в Комитете по защите прав потребителей.

В Комитете по защите прав потребителей рассказали, являются ли корма для животных продовольственным товаром и можно ли вернуть их после покупки. Чтобы это определить, нужно понять, что такое продовольственный товар, отметили в ведомстве.

В правилах внутренней торговли указано, что продовольственным товаром является пищевая продукция. А в законе "О безопасности пищевой продукции" отмечается, что корма и кормовые добавки, употребляемые животными, которые в дальнейшем являются источниками пищи для человека, относятся к пищевой продукции.

"Отсюда следует, что если корма предназначены для употребления животными, которые в дальнейшем не являются источником пищи для человека, они не могут относиться к продовольственным товарам", – объяснил руководитель управления по формированию госполитики Рамазан Баренов.

В комитете напомнили, что продавец обязан обменять или вернуть товар с истёкшим сроком годности, не соответствующий требованиям техрегламента, с нарушением прав интеллектуальной собственности, независимо от его употребления, сохранения товарного вида, потребительских свойств, пломб, ярлыков в течение 30 календарных дней со дня приобретения товара с возвратом потребителю денег за купленный товар. 

"Стоит отметить, что пищевые продукты и другие товары, фасованные и упакованные в потребительскую тару не в месте их изготовления должны содержать информацию о фасовщике и упаковщике, а также дате и времени фасовки и упаковки", – сообщают эксперты.

Таким образом, если клиент купил корм для кота или собаки, а через некоторое время захотел его вернуть, продавец обязан принять товар обратно и вернуть деньги либо обменять его по желанию покупателя. 

Новости партнеров