Прямой эфир Новости спорта

МОТ: Трудовые доходы населения мира сократились на 3,5 трлн долларов

Влияние пандемии на рынок труда оказалось гораздо более болезненным, чем ранее предполагалось.

Пандемия Covid-19 привела к массовым потерям трудовых доходов по всему миру. За первые три квартала этого года трудовые доходы населения мира снизились на 10,7%. Об этом говорится в новом исследовании Международной организации труда (МОТ), сообщает сайт ООН.

"За первые три квартала 2020 года трудовые доходы населения мира снизились на 10,7% или на 3,5 триллиона долларов. Только во втором квартале текущего года количество потерянных рабочих часов эквивалентно потере почти полумиллиарда рабочих мест. Ожидалось, что этот показатель будет гораздо ниже – около 400 миллионов рабочих мест", – отмечается в докладе МОТ.

Более всего среди регионов мира пострадали Северная и Южная Америка. Там трудовые доходы населения сократились на 12,1%. В Европе и Центральной Азии этот показатель составил 10,6%.

Самые большие потери пришлись на страны с доходом ниже среднего. Их население потеряло 15,1% заработка. В богатых странах потери трудовых доходов составили 9%. Однако в МОТ подчеркнули, что власти многих богатых стран приняли эффективные меры по стимулированию экономики, тогда как у стран с доходом ниже среднего и у бедных стран нет средств для реализации таких мер в необходимом объёме.

"Мы должны не только удвоить усилия по борьбе с вирусом, но также срочно принять необходимые меры по смягчению экономических, социальных и трудовых последствий кризиса. Это подразумевает поддержку бизнеса, создание рабочих мест и источников доходов для населения", – сказал генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Он подчеркнул, что бедные страны и страны с доходом ниже среднего нуждаются в финансовой поддержке международного сообщества. По подсчётам МОТ, на восстановление экономики бедных стран необходимо выделить 45 млрд долларов.

Поделиться:

Новости партнеров