Прямой эфир Новости спорта

Мост в Усть-Каменогорске обрушился из-за микротрещин и воды

Прокуратура Восточно-Казахстанской области проверила обстоятельства обрушения секции Иртышского моста.

Мост в Усть-Каменогорске рухнул из-за недостаточной несущей способности опоры, установила экспертиза. Конструкция, как пояснили в прокуратуре, использовалась более 50 лет, в бетоне образовались микротрещины, в опору постоянно проникала вода, а анкерная арматура была подвержена коррозии.

"По результатам расследования происшествия с сотрудником подрядной организации комиссия установила стопроцентную вину работодателя. Был выявлен ряд нарушений действующего трудового законодательства со стороны руководства "Мостостроительного отряда №25", – рассказали в надзорном органе.

Оказалось, что специалисты компании проводили демонтаж без наряда-допуска на производство работ повышенной опасности.

"Сотрудники предприятия в нарушение строительных норм и СНиПов осуществляли демонтаж без предохранительных поясов и страховочных канатов. Работники не были обеспечены специальной обувью и одеждой, применяли электроинструменты, не прошедшие периодическую проверку", – пояснили в прокуратуре.

На предприятии отсутствовали инструкции по безопасности и охране труда для машиниста-экскаватора, электрогазосварщика, а имеющиеся инструкции не соответствовали действующим правилам.

В прокуратуре отметили, что администрация "Мостостроительного отряда №25 им. Рязанова" не провела аттестацию производственных объектов по условиям труда, не организовала квалификационное обучение и анализ знаний работников в специализированных организациях по профессиям.

Иртышский мост рухнул утром 24 ноября. Во время его реконструкции одна из плит приняла вертикальное положение, в результате четверо рабочих скатились вниз. Один из них повредил ногу. Двоим удалось задержаться наверху.

Позже директор компании-подрядчика заявил, что ничего страшного не случилось и никакого обрушения не было. Наклон моста был в плане мероприятий, а предыдущие строители сильно сэкономили в ущерб качеству. Пострадавший рабочий ни к кому никаких претензий не имеет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров