В январе 2015 года 37-летней Карлыгаш Хафезовой было предъявлено обвинение в мошенничестве. Во время расследования полицейские вышли на четырёх её подельников. Мошенники представлялись работниками акимата и предлагали жителям Уральска помощь в покупке квартир по программе "Доступное жилье". Встречи назначались рядом с акиматами. Злоумышленники заходили в здания и выходили из них с бумагами, изображая интенсивную работу.
"По делу проходит 53 потерпевших, которые передали мошенникам более 230 млн тенге. Сейчас все пятеро преступников арестованы, ведется судебное расследование", - сообщила пресс-секретарь начальника ДВД ЗКО Гульжан Канатова.
В ЗКО апробировали ещё один новый способ мошенничества – завладение деньгами под предлогом устройства на работу. В правоохранительные органы обратился 39-летний житель Уральска, который сообщил, что отдал 50 тыс. тенге жителю Аксая, который обещал оказать содействие в трудоустройстве. Полицейские установили, что мошенником оказался 30-летний аксаец. Приняты меры к его розыску и задержанию.
Как отметили в полиции, одни предприимчивые граждане выманивают деньги у доверчивых людей, суля крупный выигрыш, другие же давят на жалость.
"37-летний житель областного центра с 1 августа 2014 года по февраль 2015 года перечислил через "Вестерн Юнион" 152,5 тыс. долларов мошенникам. Это составляет 30 млн тенге. 7 месяцев злоумышленники обещали потерпевшему выигрыш крупной суммы денег. По данному факту полиция ведёт расследование", - отметила Гульжан Канатова.
Ещё один "закоренелый мошенник" из Уральска вошёл в доверие к сердобольной женщине из района, завладел её деньгами в сумму 1 млн 250 тыс. тенге якобы для лечения больной матери.
А на жителя Каратобинского района ЗКО пожаловались сразу три женщины, которые ему заняли от 15 до 24 тыс. тенге. Мужчина просил деньги на протезирование зубов.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3740
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3275
-
0
-
13
-
-
3🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3274
-
2
-
13
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
2984
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2952
-
0
-
11
-
-
6👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
2943
-
1
-
8
-
-
7😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3001
-
3
-
51
-
-
8👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2938
-
7
-
28
-
-
9💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2989
-
0
-
11
-
-
10🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2918
-
3
-
38
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.07 / 6.19
Комментарии
Пока нет комментариев…