В даркнете пользователям предлагают приобрести сертификаты вакцинации от Сovid-19 европейского образца в среднем за 300 долларов, сообщает "Лаборатория Касперского".
По словам мошенников, данные клиента вносят в базу, затем ему присваивается уникальный QR-код. Для этого пользователь должен выбрать страну вакцинации и производителя вакцины: AstraZeneca, Pfizer, Johnson&Johnson или Moderna. Сам сертификат якобы выдаётся в одной из стран Восточной Европы.
Затем покупатель получает сертификат в электронном формате. Продавцы уверяют, что подлинность можно проверить в официальных приложениях: CovPass, CovidCheck, Corona Warn. Оплату принимают даже в криптовалюте.
Эксперты подозревают, что в основном такие объявления нацелены лишь на то, чтобы выманить деньги у пользователей.
"Злоумышленники пытаются нажиться на желании людей более свободно передвигаться по миру, ведь в некоторых странах введены ограничения на въезд для тех, у кого нет соответствующих документов. Как бы то ни было, мы настоятельно рекомендуем не приобретать какие-либо товары на теневых площадках. Вероятнее всего, подобные объявления представляют собой банальное мошенничество с целью выманить у людей деньги", – объяснил эксперт по кибербезопасности Дмитрий Галов.
Читайте также:
- Махинации с кредитами: что обещают мошенники и почему такая "помощь" невозможна
- Эксперты обнаружили больше 150 мошеннических приложений для SMS-рассылок
- На казахстанцев массово оформляют чужие кредиты: как не стать жертвой мошенников
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4418
-
2
-
44
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3440
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3281
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2961
-
1
-
24
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2898
-
0
-
9
-
-
6📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2767
-
4
-
49
-
-
7🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2761
-
1
-
39
-
-
8👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2718
-
1
-
30
-
-
9📱 Instagram прекратит поддержку сквозного шифрования в чатах с 8 мая
-
2643
-
0
-
17
-
-
10🗳️Вот в таких интересных костюмах пришли голосавать за поправки в конституции казахстанцы.
-
2577
-
5
-
149
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…