Прямой эфир Новости спорта

Мошенники обманывают казахстанцев от имени KASE. Как не нарваться на аферистов

KASE никогда не предлагает свои услуги для повышения дохода и не участвует в торгах.

В Казахстане участились случаи, когда мошенники обманывают граждан, якобы предоставляя доступ к торговле финансовыми инструментами на бирже. Аферисты стали действовать от имени KASE, но биржа никогда не предлагает свои услуги для повышения доходности инвестиций, сообщается на сайте организации.

Большинство мошенников используют следующую схему: связываются с жертвами через WhatsApp, Telegram, социальные сети или используют "холодные" звонки. Злоумышленники представляются сотрудниками биржи и предлагают вложить деньги в ценные бумаги, обещая высокий доход. Затем они требуют перевести деньги на якобы брокерские счета и сотрудничают с клиентом до того момента, пока он не изъявит желание вывести средства. Специалисты предупреждают, что аферисты даже могут потребовать внести на счёт дополнительные деньги, чтобы вывести доходы.

Как не попасться на уловки мошенников

  1. Проверить наличие лицензии у брокера.
  2. Оценить надёжность брокера по рейтингу компании и её финансовым показателям. Эти сведения можно найти на сайте АРРФР.
  3. Помнить, что добросовестный брокер не может и не должен гарантировать клиенту высокий доход или отсутствие убытков.

АО "Казахстанская фондовая биржа" – это организатор торгов, который даёт пользователям возможность подключится к торговой системе биржи и совершать сделки. Список членов биржи с указанием категорий членства и контактной информацией опубликован на сайте KASE, пояснили в организации.

В KASE подчеркнули: заключая договор с компаниями, не имеющими лицензии регулятора (АРРФР), клиенты принимают на себя все возможные риски.

Столкнувшиеся с любым видом финансового мошенничества могут обратиться в АРРФР по телефону горячей линии +7 (727) 237 10 00.


Читайте также:


Новости партнеров