USD: 516.7 / 519.7
  • EUREUR: 565.0 / 572.0
  • RUBRUB: 5.91 / 6.03
Прямой эфир
Алматы +18C
Все города

Мошенники пытаются собрать налоги с казахстанцев

Настоящие налоговики предупредили о фейковом характере уведомлений аферистов.

Мошенники пытаются собрать налоги с казахстанцев, надеясь, что они спутают сообщения аферистов с уведомлениями госорганов, рассказали в комитете государственных доходов.

Фейковые уведомления с заголовком "Предупреждение об устранении нарушений. Взыскание задолженности в бюджет за счёт денег, находящихся на банковских счетах" направляют на электронные адреса или в социальных сетях.

"Наши информационные системы направляют уведомления только в "Кабинет налогоплательщика", в личный кабинет портала электронного правительства и в мобильные приложения e-Salyq. Часть уведомлений налогоплательщик сразу может просмотреть в своём личном кабинете в КНП, ПЭП или ESA, ESB", – пояснили в комитете.

Налоговики добавили, что сведения из информационных систем комитета госдоходов на электронную почту не рассылаются.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров