Прямой эфир Новости спорта

Мошенники наживаются на сахарном кризисе в Казахстане

Аферисты предлагают пенсионерам купить дешёвый сахар с доставкой на дом, берут предоплату и исчезают.

Сахарным кризисом в Казахстане всё активнее пользуются мошенники. В Усть-Каменогорске участились случаи, когда аферисты предлагают пенсионерам купить дешёвый сахар по предоплате, забирают деньги и исчезают, сообщает Устинка Live.

Пенсионерка Людмила Зинченко рассказала, что столкнулась с мошенником, когда покупала сахар на одном из рынков. Незнакомец предложил оформить у него заявку на доставку сахара по 449 тенге за килограмм.

"Он сказал, что является сотрудником СПК "Ертыс". Что мне, как пенсионерке, положен мешок сахара по социальной цене 449 тенге. А если я сейчас оформлю у него заявку на планшете, заплачу деньги по предоплате, то мне этот мешок привезут прямо домой в течение двух часов", – сообщила Людмила Зинченко.

По словам женщины, мошенник почти убедил её заключить сделку. Но у пенсионерки с собой не было денег, поэтому она предложила рассчитаться с ним при доставке сахара. В назначенное время к Людмиле Зинченко так никто и не приехал.

В АО СПК "Ертыс" подтвердили, что организация реализует сахар в своих точках по 449 тенге за килограмм. Но сотрудники компании не предлагают пенсионерам заключать какие-либо незаконные сделки. Представители СПК "Ертыс" подчеркнули, что социально значимые продукты, в том числе сахар, реализуют только в павильонах программы стабилизации цен, а также в магазинах, которые являются партнёрами компании.

"Сахар действительно входит в список социальных продуктов, но реализуют его уже расфасованным по одному килограмму. В некоторых торговых центрах, с которыми заключён меморандум, сахар-песок продают с минимальной торговой надбавкой в 7%. В последнее время среди населения в Усть-Каменогорске участились случаи звонков либо сообщений от неизвестных лиц, представляющихся нашими сотрудниками, которые предлагают приобрести сахар по заниженной цене – путём перечисления оплаты на карточный счёт либо иным способом. Убедительная просьба быть бдительными и в случае таких звонков либо сообщений обращаться в правоохранительные органы", – прокомментировали в АО СПК "Ертыс".


Читайте также:


Новости партнеров