Прямой эфир Новости спорта

Морозы стали причиной пожаров в Костанае и остановки трамваев в Усть-Каменогорске

Больше, чем в два раза увеличилось количество пожаров в Костанайской области. Причиной спасатели называют аномальные морозы.

Из-за морозов в Костанайской области горят дома, сообщает портал alau.kz.

"В Костанайской области с начала года произошел 91 пожар в связи с похолоданием. Трое человек погибло и столько же получили травмы. Специалисты сравнили январь 2018-го с прошлым годом. Количество пожаров увеличилось на 54%", – сообщил заместитель начальника управления ДЧС Костанайской области Марат Бекпаев.

Основные причины, из-за которых происходят пожары, – это неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации печей, нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

"В связи с резким понижением температуры печи топятся более интенсивно, и, если они имеют прогары или трещины либо их перетапливают, то тепло передаётся на горючие конструкции. В результате происходит пожар", – сообщил Марат Бекпаев.

А в Усть-Каменогорске из-за морозов остановились трамваи, сообщает YK-news.kz.

"Из-за мороза на проспекте Абая оборвался провод. Трамваи пойдут после устранения неполадок", – пояснили в ТОО "Усть-Каменогорский городской трамвайный парк".

Аномальные морозы в Казахстан пришли на этой неделе. Врачи говорят, что казахстанцам нужно быть предельно внимательными к своему здоровью: холода могут спровоцировать инфаркт или инсульт.

Холодная погода повышает нагрузку на мышцы сердца и вдвое увеличивает вероятность внезапной кардиальной смерти. В основном на больничные койки попадают те, кто страдает от скачков артериального давления и нарушений сердечного ритма.

25 января сообщалось, что в ближайшие дни в семи областях – Алматинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской – ожидается сильный мороз. Но 29 января синоптики ждут потепления.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров