В 2019 году за парты сядут 80% шестилетних детей. Об этом рассказала вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева. По её словам, с родителями оставшихся 20% местные органы образования будут вести разъяснительные беседы.
"Программа обновлённого содержания образования очень лёгкая и она как раз нацелена и разработана для детей шести лет. Семилетним детям будет неинтересно её изучать. К тому же новая программа предполагает разноуровневое обучение, индивидуальный подход.
Боятся прежде всего родители. Говорят, что ребёнок не готов к школе, потому что не посещал детский сад или подготовительные курсы. Не бойтесь, в первом классе научат читать, писать и считать. В последнее время стало нормой до первого класса из ребёнка делать гения, не нужно этого делать. Всему своё время", – прокомментировала вице-министр образования Эльмира Суханбердиева.
В МОН заверили, что штрафовать родителей, отказывающихся отдавать детей в шесть лет в школу, не будут. Ни в 2019, ни в 2020 году. В профильном министерстве надеются, что педагоги всё разъяснят и развеют сомнения родителей будущих первоклассников.
"Я не только вице-министр, не только педагог. Я – мама. В прошлом году отдала своего шестилетнего ребёнка в первый класс. Могу сказать, что программа плавно включает ученика в процесс обучения. Мы готовы были принять детей с шести лет ещё несколько лет назад, но решили, что нужно начинать с 2019 года. Хотя в 2017 и 2018 годах 60% шестилетних деток сели за парты", – продолжила Суханбердиева.
Читайте также: В МОН объяснили, почему шестилеток надо отдавать в школу: В этом возрасте всё интересно и познавательно
Она также добавила, что пойти в первый класс позже могут дети, имеющие соответствущее заключение психолого-медико-педагогической комиссии (психосоматические показания и другие тяжелые заболевания, не позволяющие посещать занятия. – Авт.). По Закону "Об образовании" они имеют право не ходить в школу до 10 лет.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3262
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3285
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3263
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3412
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3241
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3107
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3060
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3263
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3268
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3101
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37