Прямой эфир Новости спорта

МОН: в 2019 году в первый класс пойдут 80% шестилетних детей

В ведомстве заверили, что не будет никаких штрафов для родителей, отказывающихся отдавать их в школу в таком возрасте.

В 2019 году за парты сядут 80% шестилетних детей. Об этом рассказала вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева. По её словам, с родителями оставшихся 20% местные органы образования будут вести разъяснительные беседы.

"Программа обновлённого содержания образования очень лёгкая и она как раз нацелена и разработана для детей шести лет. Семилетним детям будет неинтересно её изучать. К тому же новая программа предполагает разноуровневое обучение, индивидуальный подход.

Боятся прежде всего родители. Говорят, что ребёнок не готов к школе, потому что не посещал детский сад или подготовительные курсы. Не бойтесь, в первом классе научат читать, писать и считать. В последнее время стало нормой до первого класса из ребёнка делать гения, не нужно этого делать. Всему своё время", – прокомментировала вице-министр образования Эльмира Суханбердиева.

В МОН заверили, что штрафовать родителей, отказывающихся отдавать детей в шесть лет в школу, не будут. Ни в 2019, ни в 2020 году. В профильном министерстве надеются, что педагоги всё разъяснят и развеют сомнения родителей будущих первоклассников.

"Я не только вице-министр, не только педагог. Я – мама. В прошлом году отдала своего шестилетнего ребёнка в первый класс. Могу сказать, что программа плавно включает ученика в процесс обучения. Мы готовы были принять детей с шести лет ещё несколько лет назад, но решили, что нужно начинать с 2019 года. Хотя в 2017 и 2018 годах 60% шестилетних деток сели за парты", – продолжила Суханбердиева.

Читайте также: В МОН объяснили, почему шестилеток надо отдавать в школу: В этом возрасте всё интересно и познавательно

Она также добавила, что пойти в первый класс позже могут дети, имеющие соответствущее заключение психолого-медико-педагогической комиссии (психосоматические показания и другие тяжелые заболевания, не позволяющие посещать занятия. – Авт.). По Закону "Об образовании" они имеют право не ходить в школу до 10 лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров