В 2019 году за парты сядут 80% шестилетних детей. Об этом рассказала вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева. По её словам, с родителями оставшихся 20% местные органы образования будут вести разъяснительные беседы.
"Программа обновлённого содержания образования очень лёгкая и она как раз нацелена и разработана для детей шести лет. Семилетним детям будет неинтересно её изучать. К тому же новая программа предполагает разноуровневое обучение, индивидуальный подход.
Боятся прежде всего родители. Говорят, что ребёнок не готов к школе, потому что не посещал детский сад или подготовительные курсы. Не бойтесь, в первом классе научат читать, писать и считать. В последнее время стало нормой до первого класса из ребёнка делать гения, не нужно этого делать. Всему своё время", – прокомментировала вице-министр образования Эльмира Суханбердиева.
В МОН заверили, что штрафовать родителей, отказывающихся отдавать детей в шесть лет в школу, не будут. Ни в 2019, ни в 2020 году. В профильном министерстве надеются, что педагоги всё разъяснят и развеют сомнения родителей будущих первоклассников.
"Я не только вице-министр, не только педагог. Я – мама. В прошлом году отдала своего шестилетнего ребёнка в первый класс. Могу сказать, что программа плавно включает ученика в процесс обучения. Мы готовы были принять детей с шести лет ещё несколько лет назад, но решили, что нужно начинать с 2019 года. Хотя в 2017 и 2018 годах 60% шестилетних деток сели за парты", – продолжила Суханбердиева.
Читайте также: В МОН объяснили, почему шестилеток надо отдавать в школу: В этом возрасте всё интересно и познавательно
Она также добавила, что пойти в первый класс позже могут дети, имеющие соответствущее заключение психолого-медико-педагогической комиссии (психосоматические показания и другие тяжелые заболевания, не позволяющие посещать занятия. – Авт.). По Закону "Об образовании" они имеют право не ходить в школу до 10 лет.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3265
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3091
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2573
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2501
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2511
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2400
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2163
-
10
-
114
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2116
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2068
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2181
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55