Прямой эфир Новости спорта

МОН РК отрицает коммерческий интерес в продаже рабочих тетрадей ученикам

Одним казахстанским школьникам тетради достались бесплатно за счёт государства, других обязали их купить самостоятельно.

В Казахстане на 2018-2019 учебный год за счёт государства закупили и раздали бесплатно 6,5 млн рабочих тетрадей для учеников 1, 2 и 3 классов. Однако этого количества не хватило, чтобы обеспечить всех школьников начальных классов, что вызвало волну возмущений среди родителей в адрес МОН РК.

Корреспондент Informburo.kz узнал позицию министерства и издательства "Алматыкітап баспасы" по этому поводу, а также поинтересовался у депутата Мажилиса Ирины Смирновой о причинах сложившейся ситуации.

В социальных сетях родители школьников в основном жалуются на то, что в некоторых школах рабочие тетради выдаются бесплатно, а в других их приходится покупать самостоятельно. Один комплект тетрадей для школьника обходится семейному бюджету по разным оценкам от 12 до 15 тысяч тенге. И многие родители попросту отказываются от их покупки, объясняя тем, что неполное обеспечение рабочими тетрадями создаёт условия для дискриминации ребёнка в школе.

Но даже при желании и возможности купить ребенку рабочие тетради некоторые родители сообщают, что их нет в свободной продаже. И многие предлагают в качестве выхода из ситуации покупать один комплект и делать копии для нескольких учеников.

Но основная претензия родителей связана именно с самой возможностью использования в обучении рабочих тетрадей. Высказываются мнения, что это было сделано специально для коммерциализации процесса, так как они не пригодны для повторного использования, и их приходится покупать ежегодно.

"МОН говорит, что тетради, мол, не обязательны, но, извините, они напрямую связаны с учебниками и домашние задания дают по ним. Мы купили комплект для второго класса за 15 тысяч тенге, а у нас в классе 40 детей, и таких классов шесть! Вы просто посчитайте, сколько это денег. Следует ли говорить, что кто-то наверху решил хорошо заработать на бесплатном образовании?!" – возмущена мама второклассницы из Алматы.

По информации Министерства образования и науки РК, в 2018 году в школы республики пойдут более трёх миллионов детей, из них в первый класс – 350 тысяч.

За счёт государства было закуплено 6 454 517 рабочих тетрадей:

  • для 1 класса дополнительно закупили 1 947 915 экземпляров для 341 665 учащихся;
  • для 2 класса – 2 097 347 экземпляров для 310 611 учащихся;
  • в 3 классах все 354 296 детей обеспечены тетрадями.

В министерстве подчеркнули, что все 6 и 8 классы в образовательных школах страны полностью обеспечены учебниками и учебно-методическими комплексами, в том числе рабочими тетрадями по предмету "Английский язык".

Комментируя сложившуюся ситуацию, в МОН РК отметили, что по Закону "Об образовании" за покупку и доставку для школ учебников и учебно-методических комплектов отвечают акиматы. Они ежегодно должны обеспечивать все организации образования учебными материалами в объёме, который был спрогнозирован на учебный год. И нехватка рабочих тетрадей может быть связана с отсутствием в регионах бюджетных денег на их закупку.

Однако использование рабочих тетрадей в учебном процессе является необязательным, подчеркнули в ведомстве, и их приобретение родителями осуществляется на добровольной основе. Они могут быть использованы индивидуально в качестве дополнительного средства обучения и коммерческой составляющей в этом в ведомстве не видят.

"Организация продажи учебников и УМК, в том числе рабочих тетрадей через розничную сеть является прерогативой издательства, так как они обладают имущественным правом на этот товар. Однако организация образования не вправе обязывать родителей приобретать рабочие тетради за счёт собственных средств. Ежегодное издание рабочих тетрадей не имеет коммерческую составляющую, а продиктовано оказанием методической поддержки учебному процессу. Использование рабочих тетрадей – общепринятая мировая педагогическая практика", – говорится в ответе.

Позицию министерства о том, что причиной отсутствия рабочих тетрадей в некоторых школах страны является нехватка денег в бюджете акиматов, поддержали в издательстве "Алматыкітап баспасы". По их информации, рабочие тетради в этом году закупили управления и отделы образования Карагандинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, частично Алматинской и Жамбылской областей, а также городов Павлодар и Атырау.

"Когда в прошлом году учебники закупили впервые, то управления образования сразу купили и тетради. И детям они достались бесплатно. В этом году эти прошлогодние учебники передаются следующему поколению без тетрадей, ведь они используются индивидуально. Они рассчитаны на то, чтобы сразу заполнять их, отвечать на вопросы, делать записи по указанным в них заданиям. Вы видели, как занимаются иностранными языками? Есть учебник, есть тетрадь. Учебник можно передать следующему обучающемуся, а вот тетрадь – в ней содержатся записи, ответы на вопросы, задания. Рабочие тетради нужны, чтобы облегчить процесс усвоения учебного материала. И в случае с нашими предметами по обновлённой программе то же самое!" – отметили в издательстве.

При этом подчеркивается, что рабочие тетради – это один из самых важных компонентов учебно-методического комплекса. Их использование закреплено в правилах, которые были утверждены в МОН РК.

"К примеру, если исключить тетради, то учителю придётся самому разрабатывать набор заданий. Теряется много времени на поиск заданий, составлении, переписывании. Готовые задания в рабочих тетрадях облегчают работу учителей и позволяют родителям чётко отслеживать и контролировать процесс обучения ребёнка. Допустим, что будут копировать каждый урок для каждого ученика задания, сколько потребуется принтеров, картриджей, бумаги?" – сообщается в ответе.

При этом копирование рабочих тетрадей, по мнению издательства, прежде всего, нарушение их авторских прав.

В "Алматыкітап баспасы" также подчеркнули, что сохранили прошлогодние цены на все рабочие тетради, как для дошкольного воспитания и обучения, так и для предшкольной подготовки и начальной школы, несмотря на то, что цены на типографские услуги, бумагу и краски, как отметили в издательстве, выросли в среднем на 35-40%, так как все компоненты закупаются за рубежом – в стране нет отечественного производства. И в качестве альтернативы предложили родителям дождаться запуска проекта "электронных учебников".

Причиной сложившейся ситуации, по мнению депутата Мажилиса Ирины Смирновой, является нечёткая позиция Министерство образования и науки РК по этому вопросу. По её мнению, с одной стороны, ведомство говорит о том, что рабочие тетради не обязательны, а с другой, позволило акиматам на основе прогнозных данных закупить в регионах 6,5 млн экземпляров за счёт средств бюджета.

"Если всё-таки Министерство образования говорит, что тетради не обязательны, то, скорее всего, эту линию им нужно продолжать держать. Если кому-то тетрадь нужна, то пусть приобретает её для личного пользования и занимается дома для углубления и закрепления материала. Но заставлять или требовать, а тем более создавать условия, что у кого-то они есть бесплатно, а кто-то их должен покупать, неправильно. Потому что всё, что необходимо и обязательно, государство сегодня выдаёт бесплатно, и это нужно требовать", – сказала Ирина Смирнова.

При этом она отметила, что сам процесс покупки тетрадей за счёт государства вызывает вопросы о неэффективном использовании бюджетных средств.

"Получается, что эти тетради не обязательны, но покупаются за счёт бюджета, и это тоже вызывает вопросы о неэффективном использовании средств государства. Почему в одном регионе их купили, потратили деньги, а в других нет. Наверное, есть вещи более важные, на которые стоило бы потратить те деньги, которые были потрачены на необязательные тетради. Здесь в МОН РК должны очень чёткую позицию обрисовать, чтобы лишних затрат не было и дискриминации. Им надо выбрать такую позицию, при которой однозначно для всех был понятен и ясен этот процесс", – добавила депутат.

22 августа на заседании правительства глава МОН РК Ерлан Сагадиев сообщил, что в 2018 году для 100-процентного обеспечения учебниками, в том числе и рабочими тетрадями учеников 3,6 и 8 классов, которые в этом году переходят на обновленное содержание, выделено 28,6 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров