Прямой эфир Новости спорта

МОН: Подать заявление на поступление в школу, колледжи и вузы можно будет с телефона

В Министерстве образования разрабатывают программу, которая позволит подавать заявления на поступление в учебные заведения онлайн.

Новую концепцию цифровизации, которая позволит обеспечить тотальную доступность и мобильность электронных программ образования, разрабатывают в Министерстве образования и науки РК. Об этом на правительственном часе в Мажилисе Парламента сообщил глава ведомства Ерлан Сагадиев.

Как отметил министр, новшества позволят родителям, учителям, директорам школ и самим детям загружать всю нужную информацию в своём телефоне.

"Ребёнок должен видеть домашнее задание, свои оценки, не выходя из дома. Вместе с тем мы можем создать телефонную версию таких услуг, как подача заявления на поступление в школу, колледжи, вузы, не выходя из дома. Также учебные занятия в школе мы можем организовать в общей электронной базе, в которой дети и учителя смогут просматривать своё портфолио на телефоне", – сказал министр.

По словам главы МОН, вся информация, в частности о распределении грантов в вузы, получении аттестации депутатов и многое другое, будет находиться на портале в открытом доступе.

"Любой человек сможет видеть изменения. Например, идёт ли продвижение очереди в детском саду, а также кандидаты в ректорство могут посмотреть информацию. Это называется блокчейн, открытость информации", – пояснил он.

В свою очередь министерство через портал в режиме онлайн будет контролировать результаты работы в школах и детсадах.

"Мы всё это объединим в одну базу Big Data, где будет проводится анализ, и министерство может видеть все процессы и централизовать их. Мы уже начали работу по систематизированию этих направлений и создали поэтапный график внедрения. У нас уже есть пилотный проект", – заключил он.

Между тем Ерлан Сагадиев отметил, что изучение программирования в школах планируется ввести с первого класса.

По его словам, на сегодняшний день дисциплина изучается с пятого класса. Однако уже в 2018 году программирование будут изучать третьеклассники.

"В странах ОЭСР основам программирования обучают с первого класса. Мы сейчас активно работаем с экспертами по возможности внедрения обучения с первого класса. Сейчас разрабатывается проект, далее начнётся широкое обсуждение с преподавательским корпусом и общественностью. Вместе с тем будут актуализированы программы с 5 по 11 класс в части пересмотра языков программирования. Языки программирования быстро меняются, мы знаем об этом, поэтому наши дети должны будут обучаться по последним программам новым", – сказал он.

Ранее о необходимости внедрения уроков программирования в первом классе говорил заместитель премьер-министра Аскар Жумагалиев.

Поделиться:

Новости партнеров