USD: 466.5 / 469.1
  • EUR: 536.0 / 541.0
  • RUB: 5.35 / 5.47
Прямой эфир
Алматы +23C
Все города

Молодёжный лофт-центр откроют на территории трамвайного парка в Алматы

Фото с сайта almaty-tramway.narod.ru
Фото с сайта almaty-tramway.narod.ru
На заседании совета по делам молодёжи при акимате Алматы представили проект Дорожной карты поддержки молодёжи города.

На заседании совета заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев напомнил, что 2017 год объявлен Годом молодёжи Алматы. Он одобрил проект Дорожной карты поддержки молодёжи города, отметив, что идеологическая составляющая полностью совпадает с идеей статьи Елбасы "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".

И.о. руководителя управления по вопросам молодёжной политики Алматы Чингис Бескемпиров остановился на факторах, которые оказывают негативное влияние на социальное самочувствие молодых людей. Это низкий уровень доступа к механизмам социальной адаптации, безработица, наличие условий для вовлечённости в процессы криминализации и деятельность нетрадиционных деструктивных религиозных течений.

"В данной программе мы выделили пять основных проблем. Так, в сфере образования планируется внедрение рейтинга вузов по качеству образования и восприятию коррупции, будет обучено 6 тысяч человек по актуальным для города 40 профессиям. С целью трудоустройства после обучения планируется существенное увеличение квот молодёжной практики. Также планируется комплекс мер по стимулированию вузов и колледжей на строительство общежитий для студентов", – рассказал Чингис Бескемпиров.

В проекте предусмотрено обустройство спортивных площадок, увеличение количества легкоатлетических дорожек, велодорожек, модернизация спортивных залов, Workоut-площадок. В рамках программы будут выделены средства и определены механизмы по обеспечению молодых семей жильём.

На территории трамвайного парка планируется открыть молодёжный лофт-центр, где молодые люди смогут реализовать свои проекты и творческие идеи. Там разместятся центр по обучению государственному языку и English club, мастерские, центр обслуживания молодёжи, коворкинг-центр, читальные залы и многое другое.

Также планируется открытие ещё четырёх молодёжных центров адаптации и центра карьеры по координации работы по трудоустройству молодёжи. На реализацию проекта требуется от 2 до 6 млрд тенге.

"Дорожная карта поддержки молодёжи" – уникальное событие для всего города. Мы будем активно обсуждать проект на различных площадках, предложим какие-то дополнения, предложения и уже в следующем месяце, думаю, он будет утверждён руководством мегаполиса. Подобная забота со стороны государства о молодых сделает город ещё более привлекательным, динамично развивающимся и благоприятным для жизни", – считает председатель Комитета молодёжных организаций Айсулу Ерниязова.

По данным управления молодёжной политики города, сегодня в южной столице проживет порядка 800 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет. Это более 45% населения мегаполиса. Только за счёт внутренней миграции и поступления в вузы контингент ежегодно увеличивается в среднем на 30 тысяч человек.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона