Прямой эфир Новости спорта

Молодые люди устроили патриотическую акцию в главной мечети Шымкента

По словам главного имама области, молодой человек обманул его зама и вместо хадиса из Корана стал выкрикивать "Нурсултан – Казахстан".

В главной мечети Шымкента молодые –люди утроили патриотическую акцию. Они выкрикивали лозунги в поддержку Президента, нарушая порядок и привлекая к себе внимание, сообщает go13.kz.

Один из прихожан собрал вокруг себя толпу после намаза, произнёс речь и стал выкрикивать: "Нурсултан – Казахстан!". Собравшиеся подхватили речёвку. Остановить шумных прихожан поспешил имам мечети.

Главный имам области Ахметжан Керимбек выссказался по поводу происшедшего и сообщил, что парень обманул имама.

"После жума-намаза он подошёл к моему заму и попросил разрешения прочитать хадис из Корана. Он, обманув, поднял шум. Такого у нас никогда не было. Мечеть не политическая арена. Это не место для таких сборов. Тут есть свои правила. Парень сказал, что не знал об этом. Мы провели с ним разъяснительную работу. Вроде понял. Попросил прощения. Зачем он это сделал, мы так и не поняли", – сообщил Ахметжан Керимбек.

Председатель общественного объединения "Нур Мура" Абдулла Бахадыр назвал акцию запланированной.

"Такие вещи нельзя допускать в мечетях. Но если они хотели таким образом поднять патриотический дух среди молодёжи, это радует. Потому что сейчас всё больше среди них тех, кто слепо тонет среди нетрадиционных верующих. Их надо разбудить, вытащить из ада, откуда почти нет возврата. И потом, в наших мечетях бардак, имамы бессильны против "бородачей". Каждый о своей шкуре беспокоится. Тут видно, что действуют по сценарию. Кто их надоумил, вот в чём вопрос", – прокомментировал Абдулла Бахадыр.

Впрочем, представители мечети не собираются писать жалобу на нарушителя порядка. Они ограничились разъяснительной беседой.

Согласно внутренним правилам и распорядку мечети, утвержденному ДУМК, посетители мечети обязаны соблюдать прописанные нормы во время совершения молитв. Создавать в мечети конфликтные ситуации, чинить препятствия во время совершения намаза запрещено.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров