Прямой эфир Новости спорта

Молекулярно-генетическое тестирование рака в Казахстане можно будет пройти бесплатно

Процедуру включат в гарантированный объём бесплатной медицинской помощи.

В Казахстане уже в этом году в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) планируют проводить молекулярно-генетическое тестирование рака, сообщил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

Он отметил, что в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) проведение молекулярно-генетического тестирования рака является обязательным. Такое тестирование позволяет назначить индивидуальную терапию в зависимости от особенностей опухоли.

"В 2019 году в Казахстане начнут проводиться молекулярно-генетические исследования в рамках ГОБМП, выделено дополнительное финансирование в размере 309 млн тенге. Определены три референс-лаборатории (в Алматы, Астане и Караганде) для проведения молекулярно-генетической диагностики рака лёгкого, молочной железы, колоректального рака и меланомы кожи. В этом году запланировано проведение около 3000 исследований", – сообщил министр здравоохранения.

Читайте также: Молекулярно-генетический анализ опухолевых тканей внедряют в Казахстане

Биртанов добавил, что для улучшения ранней диагностики в 2019 году дополнительно выделено 1,6 млрд тенге на проведение почти 100 тысяч КТ и МРТ при подозрении на онкозаболевание.

Также министр сообщил, что завершить строительство Национального научного онкологического центра в Астане планируют в 2020 году. Сейчас идёт подбор кадров, на их обучение предусмотрены средства из бюджета.

Поделиться:

Новости партнеров