Прямой эфир Новости спорта

МОК выбрал китайскую компанию поставщиком формы на Олимпиадах в Токио и Пекине

Бренд HYX будет отвечать за экипировку сотрудников Международного олимпийского комитета (МОК).

Китайская компания HYX будет отвечать за экипировку сотрудников МОК на летних Олимпийских играх 2020 года в Токио и зимних Играх 2022 года в Пекине, сообщает сайт комитета.

"Мы рады работать с HYX и с нетерпением ждём возможность с гордостью носить нашу официальную форму в Токио в следующем году и в Пекине в 2022 году. Я хотел бы, в частности, поблагодарить вице-президента МОК Юй Цзайцина за его труд по воплощению в жизнь этого соглашения", – сказал глава МОК Томас Бах.

До этого эксклюзивным поставщиком одежды для МОК был российский бренд Bosco di Ciliegi, сообщает "Коммерсант". Но в конце 2017 года его представители просили комитет убрать логотип Bosco с формы сотрудников МОК. Это было связано с тем, что организация не разрешила российским спортсменам, замешанным в допинговом скандале, выступать на Олимпиаде в Пхёнчхане под национальным флагом.

Позже, когда конфликт был исчерпан, компания заявила, что вернётся к исполнению контрактов до 2022 года. Однако МОК выбрал другого поставщика.

О HYX в пресс-релизе комитета сказано, это одна из наиболее известных текстильных компаний в Китае. Она была спонсором Олимпийских игр в Пекине в 2008 году, а также в разное время партнёром Китайского олимпийского комитета.

В январе 2019 года председателя Олимпийского комитета Японии Цунэкадзу Такэду обвинили в даче взятки членам Международного олимпийского комитета. Следствие считает, что таким образом он сумел получить их голоса во время выборов страны, которая проведёт летние Олимпийские игры 2020 года.

Поделиться:

Новости партнеров